Санкции США лишь усилили Huawei

Логотип компании
14.08.2023Автор
Санкции США лишь усилили Huawei
Китайский технологический гигант Huawei сообщил, что его выручка выросла на 3% по сравнению с предыдущим годом в первой половине 2023 года, а его прибыль увеличилась, несмотря на санкции, которые блокируют доступ к американским процессорным чипам и другим технологиям.

Huawei неожиданно отреагировал на ограничения со стороны США, которые должны были уменьшить доходы компании от продаж смартфонов. Вместо того чтобы пытаться заработать на смартфонах, компания усилила свое присутствие на рынке сетевого оборудования. Она переключилась на поставки непосредственно производителям и промышленным клиентам.

Как сообщает Huawei выручка компании за первое полугодие выросла на 3,1%. Это примерно 43 миллиарда долларов. Более точных данных о прибыли не сообщается, но известно, что маржа компании обычно составляет около 15%, а это около 6,5 миллиардов.

Через несколько лет после попытки застопорить развитие компании, она уверенно говорит о том, что смогла разработать замену американским компонентам и добилась успеха в разработке собственных инструментов проектирования процессоров.

Напомним, что Huawei столкнулась с серьезными проблемами еще во времена президента Дональда Трампа. Он заблокировал техногиганту доступ к американским технологиям и процессорам, так как счел, что компания представляет угрозу национальной безопасности и может способствовать промышленному шпионажу в пользу КНР.

На сегодняшний день компания является крупнейшим мировым производителем сетевого оборудования для телефонных и интернет-компаний. Она по-прежнему продает телефоны под своим брендом Huawei, но ориентируется на внутренний китайский рынок. Половина из 207 000 сотрудников Huawei занимается исследованиями и разработками.

Похожие статьи