IDC: объем мирового рынка квантовых вычислений составит в 2027 году $7,6 млрд

Логотип компании
20.08.2023Автор
IDC: объем мирового рынка квантовых вычислений составит в 2027 году $7,6 млрд
Компания IDC подсчитала, что мировой рынок квантовых вычислений вырастет с $1,1 млрд в 2022 году до $7,6 млрд в 2027-м.

Таким образом, в IDC полагают, что мировой рынок квантовых вычислений будет расти на 48,1% в год в течение ближайших пяти лет. Цифра в $7,6 млрд включает, помимо всего прочего, квантовые вычисления как услугу (quantum computing as a service).

Ранее в IDC полагали, что рынок вырастет на намного более значительную сумму, замедление роста связывается с более медленным, чем предполагалось, прогрессом в области развития оборудования для квантовых вычислений, а также появлением новых технологий, таких, как искусственный интеллект, что несет пользователям больше пользы в ближайшей перспективе и отвлекает их внимание и финансы. Кроме того, имеют значение и макроэкономические факторы, такие как уровень инфляции и возможная рецессия, что снижает спрос на новейшие технологии.

В IDC ожидают, что рынок будет неспешно расти вплоть до момента, когда произойдет рывок в сфере создания оборудования для квантовых вычислений. Вплоть до этого момента рынок квантовых вычислений будет, как ожидается, расти за счет направления «quantum computing as a service», а также за счет роста интенсивности вычислительных нагрузок.

В IDC также ожидают, что инвестиции в квантовые вычисления будут расти на 11,5% ежегодно на период до 2027 года и достигнут к концу этого периода $16,4 млрд.

Кроме того, ряд вендоров, поставляющих как железо, так и ПО для квантовых вычислений, планируют запустить научный акселератор, который будет находиться на стыке трех направлений: квантовых вычислений, решений искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений (High Performance Computing, HPC).

Похожие статьи