Microsoft и искусственный интеллект для Windows 11

Логотип компании
23.08.2023Автор
Microsoft и искусственный интеллект для Windows 11
Microsoft экспериментирует с различными способами внедрения искусственного интеллекта в Windows. Сейчас он внедряет технологии оптического распознавания символов в такие приложения, как «Набросок на фрагменте экрана» (Snipping Tool), «Камера» (Camera) и «Фотографии» (Photos).

В прошедшем году почти все анонсы новых продуктов от Microsoft были связаны с использованием искусственного интеллекта. Например, набор функций Windows Studio Effects или проект чат-бота Copilot, используют его на полную мощность. Это далеко не единственные проекты, по внедрению искусственного интеллекта в операционную систему. Некоторые эксперты считают, что следующим шагом будет внедрение ИИ во встроенные приложения системы, «Фотографии», «Набросок на фрагменте экрана» и «Камера».

Что касается приложения «Фотографии», Microsoft работает над функцией искусственного интеллекта, которая позволит приложению идентифицировать объекты или людей на фотографиях и даст возможность вырезать или вставлять их. Эта функция уже давно имеется в iOS и Android, поэтому неудивительно, что Microsoft также работает над ее внедрением в Windows.

Кроме того, пользователи ожидают внедрения технологии OCR (оптического распознавания текста). Microsoft также работает над внедрением OCR в приложение «Камера», которое позволит пользователям выделять текст на фотографии, сделанной на устройстве.

Корпорация также экспериментирует с внедрением искусственного интеллекта в приложение Windows 11 Paint. Пользователи могут попросить Paint создать холст на основе критериев, установленных пользователем, аналогично тому, как в настоящее время работает Bing Image Creator. Ожидается, что интеграция Paint и искусственного интеллекта будет основана на той же технологии.

В данный момент, неизвестно появятся ли в ближайшее время приложения, совмещенные с технологиями искусственного интеллекта, но точно известно, что компания продолжит подобные эксперименты.