Видеоигровое подразделение Sony борется контрафактом в РФ

Логотип компании
29.08.2023
Видеоигровое подразделение Sony борется контрафактом в РФ
Однако ожидать снижения объемов поставок контрафактной продукции не стоит, убеждены эксперты.

С начала этого года Sony Interactive Entertainment подала в России 25 исков к индивидуальным предпринимателям в российские арбитражные суды.

Все разбирательства касаются нарушений прав на товарные знаки PlayStation. В двух случаях, рассмотренных Арбитражным судом Москвы, речь шла о взыскании компенсации в связи с продажей контрафактных геймпадов на Wildberries, узнал «КоммерсантЪ».

В Wildberries изданию ответили, что постоянно отслеживают ассортимент, а продавцы могут разрешать споры о подозрениях на контрафакт с помощью собственного «цифрового арбитража» площадки.

Легализация параллельного импорта спровоцировала всплеск контрафактной электроники в России, и поставщики понимали, что везут именно подделки, а не оригинальный товар для других регионов. Рассчитывать на снижение объема контрафакта не стоит, считает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

В целом пока нет роста активности зарубежных правообладателей в РФ, полагает руководитель практики IP/IT Maxima Legal Максим Али: «споры по защите интеллектуальной собственности, как правило, идут вслед за экономическими интересами компаний, а токсичность российского рынка, к сожалению, никуда не исчезла».

Похожие статьи