Тренды в разработке мобильных игр: от новых технологий до реализации идей

Логотип компании
Тренды в разработке мобильных игр: от новых технологий до реализации идей

Изображение: Shutterstock.ai

В последние годы мобильные игры стали настоящим феноменом в индустрии развлечений. С каждым днем все больше людей по всему миру используют смартфоны, планшеты и другие устройства с целью окунуться в увлекательный игровой мир.

Согласно информации от GSMA Intelligence, на конец 2023 года 97,6% интернет-пользователей по всему миру используют мобильные устройства. Время, проводимое ими в Сети, растет и в среднем составляет 6 часов 41 минуту в сутки (в России этот показатель несколько выше: более 8 часов). И весомую часть этого времени люди тратят на развлечения. На фоне этого мобильная игровая сфера активно развивается за счет внедрения новейших научных достижений, которые позволяют значительно обогатить игровой процесс.

В разработке мобильных игр важно исследовать рыночные тенденции, чтобы усовершенствовать и обогатить существующие концепции. Эффективный анализ помогает адаптировать игры к предпочтениям аудитории и выделиться среди конкурентов. Успех в этой сфере часто зависит от глубокого понимания качества игрового интерфейса и механизмов монетизации. Ключ к успеху заключается в сочетании креативности и умения удерживать внимание игроков, а новаторские механики и уникальные жанровые сочетания способствуют популярности игр. Рассмотрим самые актуальные тренды в этой индустрии.

Продвинутая виртуальная и дополненная реальность

Мобильные устройства для игр – это не только смартфоны и планшеты. Игровые приставки, консоли, VR-очки, шлемы виртуальной реальности и другое оборудование позволяют играть где угодно, без привязки к определенному месту. Используемые в них технологии VR и AR позволяют погрузиться в уникальные миры, где реальное и виртуальное сливаются воедино.

Этот тренд становится всё более популярным, и крупные компании предлагают потребителям всё новые возможности. Например, американская Apple анонсировала запуск в феврале продаж очков смешанной реальности Vision Pro, что безусловно вызвало у пользователей всплеск интереса. Эти технологии активно используются также компаниями Nintendo, Valve, Sony и другими производителями игрового оборудования. Вот что рекомендует Максим Кривоконев, независимый разработчик, эксперт в создании и продвижении интерактивных игр и мобильных приложений.

Разработчикам в сфере VR- и AR-видеоигр важно сосредоточиться на следующих технических аспектах:

  • Производительность и оптимизация. Используйте GPU instancing, occlusion culling и LOD (Level of Detail) для улучшения FPS на разных устройствах. Применяйте профилировщики, такие как Unity Profiler или Vulkan tools, для выявления и оптимизации узких мест.
  • Разработка интерфейса. Обеспечьте адаптивность UI под разные размеры экранов и разрешения, используя UI frameworks, поддерживающие автоматическое масштабирование. Для VR/AR экспериментируйте с 3D-интерфейсами и spatial UI для интуитивного взаимодействия.
  • Сетевые технологии. Для мультиплеерных VR/AR-игр реализуйте оптимизированные сетевые протоколы, такие как UDP для снижения задержек. Используйте техники синхронизации состояний, например interpolation и prediction, для уменьшения эффектов лагов. 
  • Рендеринг и графика. Применяйте техники, такие как deferred rendering и physically based rendering (PBR), для достижения реалистичного освещения. Для AR интегрируйте SDK, такие как ARKit или ARCore, для эффективного слияния виртуальных объектов с реальным миром.

Усовершенствованный искусственный интеллект

Нейросети используются разработчиками для решения широкого спектра задач. Например, в разработке графики игр, для создания более реалистичных и детализированных текстур, генерации игровых элементов и т. д. Также при помощи технологий AI улучшают динамику игр, создавая уникальных персонажей и предлагая непредсказуемые сценарии взаимодействия с игроками. Их реакции и решения могут зависеть от контекста и событий в игре, что добавляет интригу в игровой процесс. Всё это вызывает интерес пользователей, так как каждая игра может предложить новые ситуации и вызовы. Чем активнее развивается и используется AI, тем реалистичнее и интереснее становятся видеоигры. Полезные нейросети, которые можно использовать для разработки мобильных игр: ChatGPT, UnityAI, Leonardo AI и т. д.

Также хотелось бы добавить несколько технических рекомендаций для интеграции AI и нейросетей в разработку мобильных игр:

  • Генерация контента. Используйте GANs (Generative Adversarial Networks) для создания реалистичных текстур и элементов ландшафта. Это позволяет автоматизировать разработку уникальных и детализированных визуальных ассетов.
  • Динамика персонажей. Применяйте RNN (Recurrent Neural Networks) для моделирования поведения персонажей, позволяя им адаптироваться и реагировать на действия игрока в реальном времени, создавая более глубокие и уникальные игровые сценарии. 
  • Повышение интерактивности. Интегрируйте NLP- (Natural Language Processing) алгоритмы, например из ChatGPT, для разработки диалоговых систем, позволяющих игрокам взаимодействовать с игровыми персонажами на уровне реального человека.

Популярные сюжеты

Сегмент мобильных игр отличается от компьютерного. Сюжеты здесь часто базируются на трендах из YouTube и TikTok: например, Гримас, Уэнсдей, Хагги Ваги и т. д., ролики о которых набирают миллионные просмотры. Коммерческий успех мобильных игр зависит от интересов игроков, которые активно обсуждают вирусные видео и на волне популярности того или иного тренда скачивают игры соответствующей тематики. Разработчики стараются удовлетворить спрос на них, потому что это приносит хорошую прибыль, и им приходится быть в курсе популярных тем и жанров, чтобы создавать игры, которые будут пользоваться спросом.

Крупные студии разработчиков игр сами формируют тренды, наблюдая за развитием мировой игровой индустрии. Например, Dota 2 сегодня — полноценная игра от компании Valve, которая выросла из модификации к популярной компьютерной игре Warcraft. Ее успех вдохновил других разработчиков создавать собственные игры в жанре MOBA, сочетающие в себе элементы стратегических и ролевых компьютерных игр в реальном времени.

При ориентировании на популярные тренды в социальных медиа можно выделить несколько практических стратегий:

  • Анализируйте популярный контент в социальных сетях и на онлайн-платформах. Регулярно отслеживайте вирусные тренды, персонажей и сюжеты, которые могут быть использованы в качестве основы для разработки мобильных игр. Использование аналитических инструментов для отслеживания тенденций поможет вам быстро реагировать на изменения в интересах аудитории.
  • Фокусируйтесь на интересах целевой аудитории. Учитывая, что коммерческий успех мобильных игр часто зависит от интересов детей и подростков, следует тщательно изучать их предпочтения. Создавайте контент, который будет откликаться на текущие тренды и обсуждения в социальных сетях.
  • Будьте готовы быстро адаптироваться. Разработка игр, основанных на трендах, требует способности быстро создавать и обновлять контент. Это может включать разработку легко обновляемых ассетов, использование гибких игровых движков и платформ для разработки, а также применение методологий гибкой разработки.

Кросс-платформенность

Разработчики предлагают пользователям возможность играть в одну и ту же игру на различных платформах, включая ПК, консоли и мобильные устройства, обеспечивая гибкость и удобство. Еще несколько лет назад игры были ограничены определенной платформой и игроки были вынуждены выбирать только те из них, которые поддерживались на их устройстве. Однако с развитием кроссплатформенности ограничения отпали и пользователи могут играть в ту же игру даже на разных устройствах, сохраняя свой игровой прогресс. Например, в Stickman Party можно играть на iOS-, Android- и Huawei-устройствах.

С учетом возрастающего спроса на кроссплатформенные игры разработчикам мобильных игр можно посоветовать:

  • Использовать унифицированные игровые движки. Выбор движка, такого как Unity или Unreal Engine, который поддерживает экспорт для множества платформ (iOS, Android, Windows, macOS, Linux, консоли), является ключом к эффективной кросс-платформенной разработке. Убедитесь, что ваш игровой движок может автоматически адаптировать игровые ассеты и интерфейсы под различные разрешения экрана и методы ввода.
  • Разработать систему облачного сохранения. Для синхронизации прогресса игрока между устройствами воспользуйтесь облачными хранилищами, такими как Firebase или PlayFab. Реализуйте RESTful API для обмена данными о прогрессе игрока, уровнях, достижениях и внутриигровых покупках между сервером и клиентами на разных платформах.
  • Адаптировать управление под разные платформы. Создайте абстрактный слой управления, который позволяет легко переключаться между сенсорным управлением на мобильных устройствах, геймпадами на консолях и клавиатурой с мышью на ПК. Используйте системы ввода, предоставляемые игровым движком, или интегрируйте сторонние библиотеки, такие как Rewired или InControl, для обработки различных методов ввода.

Простота и увлекательность

Казуальные (то есть рассчитанные на массовую аудиторию) игры увлекательны и легки в освоении. Они набирают популярность благодаря своей доступности и многоуровневому геймплею и не требуют сложных навыков и знаний для начала игры. Это делает их привлекательными для широкого круга геймеров и интересными для новичков. Однако, несмотря на свою простоту, казуальные игры обладают высокой степенью интерактивности. Они предлагают многоступенчатую структуру, которая позволяет игроку прогрессировать и достигать новых уровней или задач. Это мотивирует продолжать игру.

Для тех, кто стремится создать успешные казуальные игры, есть несколько технических советов:

  • Применяйте принципы «минимальной жизнеспособной продукции» (MVP) для быстрого запуска. Начните с разработки базовой версии игры, которая включает основные механики и уровни. Используйте инструменты быстрой разработки, например Godot, для ускорения процесса создания и итерации продукта.
  • Используйте геймификацию для повышения вовлеченности. Внедрите элементы геймификации, такие как системы очков, медалей и достижений, для повышения мотивации и вовлеченности игроков.
  • Минималистичный дизайн интерфейса. Разработайте интуитивно понятный и минималистичный пользовательский интерфейс, чтобы снизить порог вхождения для новичков. Применяйте принципы UX/UI-дизайна, такие как закон Фиттса, для оптимизации элементов управления.

В будущем развития мобильной игровой индустрии ожидаются значительные инновации и технологические прорывы. Особое внимание будет уделено интеграции искусственного интеллекта и нейросетей для создания более «умных» и адаптивных игровых механик. Персонализация игрового опыта станет ключевым фактором, позволяя играм максимально адаптироваться под предпочтения и стиль игры каждого пользователя.

Ожидается также развитие облачных игровых технологий и улучшение мобильной графики, что сделает мобильные игры еще более привлекательными и доступными для широкой аудитории.

Опубликовано 22.02.2024

Об авторах
Похожие статьи