Новые ограничения для китайского бизнеса в США

Логотип компании
12.04.2024
Новые ограничения для китайского бизнеса в США

Изображение: Shutterstock / Tomas Ragina

В списке субъектов, попадающих под экспортный контроль США, появилось еще шесть китайских компаний.

В ответ на ограничительные меры, представитель Министерства торговли Китая Хэ Ядун заявил, что Китай принял к сведению соответствующую ситуацию. Он напомнил, что в течение долгого времени Соединенные Штаты последовательно включали китайские компании в список организаций, подозреваемых в поддержке российского ВПК.

По его мнению, «Соединенные Штаты чрезмерно расширяют концепцию национальной безопасности, злоупотребляют мерами экспортного контроля и вводят односторонние санкции в произвольном порядке».

Также Хэ Ядун сказал, что мы видим перед собой типичный акт экономического принуждения и и запугивания, а Китай решительно выступает против подобных методов. Он подчеркнул, что Соединенным Штатам следует исправить свою практику и прекратить необоснованное подавление китайских компаний. Китай примет все необходимые меры для защиты законных прав и интересов китайских предприятий.

Возможно это событие, напрямую повлияло на принятие китайскими банками решения о блокировке транзакций от российских компаний за компоненты для сборки электроники.

Источник: chinanews.com

Похожие статьи