В реестр отечественного ПО добавлена защищенная платформа «Сибрус»

Логотип компании
18.05.2016
В реестр отечественного ПО добавлена защищенная платформа «Сибрус»
Решение об этом было принято на основании заключения экспертного совета по российскому ПО, утвержденного Минкомсвязи РФ.

16 мая 2016 года защищенная платформа для корпоративной связи «Сибрус» была включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Решение об этом было принято на основании заключения экспертного совета по российскому программному обеспечению (ПО), утвержденного Минкомсвязи РФ. Продукт компании «Киберника» был включен в класс ПО, к которому относятся «прикладное программное обеспечение общего назначения, средства обеспечения информационной безопасности, серверное и связующее программное обеспечение».

1 января 2016 года в России вступило в силу положение законодательства, запрещающее государственным и муниципальным заказчикам закупки иностранного ПО при наличии российских аналогов. Перечень доступных продуктов отражен в реестре Минкомсвязи отечественного ПО. К программному обеспечению при добавлении в реестр предъявляются определенные требования, например, права на него должны принадлежать российской организации, а само ПО должно свободно реализовываться на всей территории Российской Федерации.

«По функциональности «Сибрус» может составить достойную конкуренцию западным аналогам. В нашем продукте мы объединили все виды связи, необходимые для работы, и применили комплексный подход к защите информации, который позволяет обезопасить данные в системе не только от онлайн угроз, но и от нештатных ситуаций: кража или потеря устройства, ошибки людей, действия инсайдеров. – делится директор по развитию компании «Киберника» Владимир Пивоваров. – Включение «Сибрус» в реестр отечественного ПО говорит о полном соответствии нашего ПО обязательным требованиям для использования в российских государственных учреждениях. Среди наших заказчиков уже есть несколько государственных организаций, которые заинтересовались возможностями продукта, активно его тестируют и теперь могут приобрести наше решение».

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи