Новое семейство гиперконвергентных устройств VCE VxRail

Логотип компании
20.02.2016Автор
Новое семейство гиперконвергентных устройств VCE VxRail

Пресс-конференция

VxRail представляет собой целостное решение для оснащения малых и средних ЦОДов, создания частного «облака» или быстрого развертывания инфраструктуры в удаленных подразделениях.

Корпорация EMC представила в Москве новую совместную с VMware разработку – семейство гиперконвергентных устройств VCE VxRail для дата-центров.

Мероприятие состоялось через день после презентации в США, и это означает, что российский рынок по-прежнему представляет для EMC большой интерес.

Директор по маркетингу EMC в России и СНГ Артур Трапизонян напомнил, что VMware, EMC и Cisco организовали компанию VCE в 2009 году, а в 2015-м она уже

Новое семейство гиперконвергентных устройств VCE VxRail. Рис. 1
Артур Трапизонян
вышла на первое место в мире среди производителей конвергентных систем. В сентябре прошлого года EMC выкупила долю Cisco и в конце декабря полностью интегрировала VCE в свою структуру в качестве подразделения под названием EMC Converged Platform. Сотрудничество с VMware при этом только укрепилось, и обе компании вкладывают огромные ресурсы в совместную разработку конвергентных систем, интерес к которым постоянно растет.

По оценкам EMC, в 2016 году объем рынка конвергентных систем составит 20% от всего рынка СХД. В минувшем году их продажи принесли компании более $3 млрд, при этом часть сделок была осуществлена в России и странах СНГ. Быстро растет и мировой рынок гиперконвергентных систем: в 2015 году его объем достиг $800 млн.

В EMC акцентируют внимание на росте инвестиций заказчиков в решения «третьей платформы», рассчитанные на работу с облачными и виртуальными средами.

Новое семейство гиперконвергентных устройств VCE VxRail. Рис. 2
Андрей Николаев
Андрей Николаев, руководитель направления облачных решений ЕМС в России и СНГ, подчеркнул, что VxRail представляет собой целостное решение для оснащения малых и средних ЦОДов, создания частного «облака» или быстрого развертывания инфраструктуры в удаленных подразделениях.

Устройство рассчитано на применение как в СМБ, так и в крупном бизнесе и будет поставляться в двух вариантах: с памятью «только флеш», обеспечивающей максимальную производительность и масштабирование с минимальной задержкой, и с гибридной памятью (для систем начального уровня), частично использующей традиционные жестки диски. VxRail легко интегрируется с другими продуктами EMC, VMware и VCE. Встроенное управляющее ПО позволяет решать около 200 задач автоматического конфигурирования и управления процессами, в том числе осуществлять репликацию данных со сколь угодно частым сохранением мгновенных снимков, дедупликацию и бэкап, взаимодействовать с облачными ресурсами.

Минимальная конфигурация VxRail - четыре серверных узла (позднее будет вариант с тремя) в общей корзине - позволяет организовать до 200 виртуальных машин. При этом первую виртуальную машину можно запустить уже через 15 минут после включения устройства. Масштабирование осуществляется очень легко: при подключении нового блока он автоматически обнаруживается и его ресурсы пополняют общий пул.

Отсутствие жесткой привязки приложений к определенным аппаратным ресурсам позволяет легко обновлять оборудование: добавляется новое устройство, подается команда на отключение старого – и все задачи переносятся с удаляемого устройства на другие ресурсы. Наращивать систему можно до 16 устройств (соответственно до 64 узлов) с общим объемом флеш-памяти до 76 Тбайт – это позволит организовать до 3200 виртуальных машин.

Предполагаемая стоимость VxRail начального уровня для малого и среднего бизнеса и удаленных офисов составит $60 тыс. Продажи в России будут осуществляться через партнеров EMC и VCE (заказы уже принимаются, а поставки начнутся во втором квартале). EMC обеспечит техническую поддержку VxRail в режиме 24?7.

Похожие статьи