Облачная инфраструктура Stack Group и DataPro

Логотип компании
16.12.2014Автор
Облачная инфраструктура Stack Group и DataPro

Пресс-конференция

Клиенты, заказавшие сервис инфраструктуры у Stack Group, смогут полностью либо частично зарезервировать свои бизнес-критичные приложения на площадке DataPro, а клиенты DataPro – на площадке Stack Group.

Два крупных участника российского рынка коммерческих data-центров – Stack Group и DataPro – объявили о начале проекта по созданию объединенной катастрофоустойчивой облачной инфраструктуры.

Объединение будет проходить в два этапа. До 1 апреля 2015 года начнут работать в связке московский ЦОД М1, принадлежащий Stack Group, и ЦОД «DataPro Москва»: их соединят дублированными оптическими линями, трассы которых не будут пересекаться. К 1 июня к ним присоединится третья площадка – ЦОД «DataPro Тверь». Затем стороны проанализируют полученные результаты и решат, как развивать проект дальше.

В качестве причин, побудивших компании объединить усилия, исполнительный директор Stack Group Евгений Горохов назвал сформировавшийся на рынке

Облачная инфраструктура Stack Group и DataPro. Рис. 1
Евгений Горохов
запрос на инфраструктуру, которая была бы предельно надежна, удобна и экономична в эксплуатации и при этом учитывала последние требования госрегуляторов, в частности о проведении первичной обработки персональных данных исключительно на российской территории.

Генеральный директор DataPro Алексей Солдатов рассказал, что оба ЦОДа его компании сертифицированы

Облачная инфраструктура Stack Group и DataPro. Рис. 2
Алексей Солдатов
по категории Tier III. Это означает, что величина простоя не должна превышать четырех часов в течение двух с половиной лет. Однако ряд клиентов предъявляет еще более высокие требования, удовлетворить которые можно, объединив несколько географически распределенных площадок, что позволит добиться 99,99% или даже 99,999%-ного уровня надежности сервиса. Обе компании уже плотно работают с тремя крупными заинтересованными заказчиками. «Игроков, которые могут предоставить такой распределенный сервис, на рынке очень немного», – говорит Алексей Солдатов.

«На площадке М1 мы уже более года предоставляем услуги IaaS, – отмечает

Облачная инфраструктура Stack Group и DataPro. Рис. 3
Дмитрий Соловьев
технический директор Stack Group Дмитрий Соловьев. – Похожий комплекс будет развернут на базе ЦОДа “DataPro Москва”. Все основные компоненты ЦОДов дублируются, чтобы исключить возможность простоя из-за отказа какого-то из устройств. Дополнительную отказоустойчивость даст объединение наших московских ЦОДов, а затем и присоединение к ним площадки в Твери. Обе компании получат единый интерфейс для интеграции своих инфраструктур и резервирования решений из любого ЦОДа. Предусмотрена гибкая система биллинга и оплаты используемых ресурсов».

Клиенты, заказавшие сервис инфраструктуры у Stack Group, смогут полностью либо частично зарезервировать свои бизнес-критичные приложения на площадке DataPro, а клиенты DataPro – на площадке Stack Group. Принадлежность основной и резервной площадок разным юридическим лицам обеспечивает дополнительную надежность сервиса. При этом клиент будет оплачивать ресурсы на резервных площадках лишь в период их непосредственного использования при отказе основной площадки, а в остальное время будет нести лишь небольшие операционные расходы на поддержание этих ресурсов.

Одним из ключевых компонентов оборудования ЦОДов станут СХД HP 3PAR StoreServ. По словам Григория Попова, руководителя подразделения СХД HP в

Облачная инфраструктура Stack Group и DataPro. Рис. 4
Григорий Попов
России, компания продвигает это направление, развивая разработки приобретенной в 2010 году компании 3PAR, изначально ориентированной на создание решений для виртуальных платформ. Так, четырехконтроллерная HP 3PAR StoreServ обеспечивает гарантированную доступность данных на уровне 99,9999%.

Стоимость проекта – несколько миллионов долларов, основная часть этой суммы пойдет на приобретение оборудования HP.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи