Сотрудники Foxconn стали работать чуть меньше

Логотип компании
17.05.2013Автор
Сотрудники Foxconn стали работать чуть меньше

© Fair Labor Association

16 мая аудиторы из Fair Labor Association сообщили о результатах очередной инспекции предприятий Foxconn, пишет газета The New York Times.

16 мая аудиторы из Fair Labor Association сообщили о результатах очередной инспекции предприятий Foxconn, пишет газета The New York Times. Они заявили, что компания добилась существенных успехов в повышении безопасности и условий труда на своих китайских заводах в Гуанлане, Лунхуа и Чэнду. Тем не менее, главная и самая трудная цель пока не достигнута. Речь идет о приведении в соответствие с китайским законодательством показателей средней рабочей недели. Нормальная рабочая неделя, согласно законам Китая, не должна превышать 40 часов, а с учетом допустимых переработок верхний предел поднимается до 49 часов. На фабриках Foxconn рабочие нередко трудятся по 60 и более часов.

Кроме того, неоднозначным остается положение рабочих профсоюзов. Они находятся меж двух огней: с одной стороны – менеджмент компании, с другой – интересы рабочих. Тем более, последние, как это ни странно, не заинтересованы в снижении количества рабочих часов в неделю. Многие сотрудники Foxconn приезжают на сезонные заработки из отдаленных регионов Китая и желают заработать максимальное количество денег за небольшой промежуток времени. Интересно, что представители Fair Labor Association отказались уточнить, сколько часов составляет средняя продолжительность рабочей недели в Foxconn сегодня. В то же время, в американской корпорации Apple, являющейся одним из основных клиентов Foxconn и инициатором проверок, заявили, что усиленно работают над сокращением количества рабочих часов в неделю.

В отчете Supplier Responsibility Progress Report, подготовленном Apple, утверждается, что решение проблемы переработок китайских рабочих очень важно для компании. В 2012 году Apple совместно с Fair Labor Association занимались мониторингом реальных часов работы более 1 млн рабочих Foxconn. Результатом кампании стало то, что теперь около 92% рабочих трудятся не более 50 часов в неделю, несмотря на разрешенный внутренний стандарт, согласно Supplier Code of Conduct, в 60 часов. Очевидно, что до соответствия китайским законам еще далеко, так как речь идет об обычной рабочей неделе в 50 часов для большей части рабочих Foxconn. Юридически это уже сверхурочные, которые должны регистрироваться гораздо реже.