В ЕС запретили Apple Mac Pro

Логотип компании
04.02.2013Автор
В ЕС запретили Apple Mac Pro
В связи с изменениями законодательства ЕС с марта 2013 года компания Apple вынуждена отказаться от поставок «наиболее быстрых» рабочих станций Mac Pro в страны Европы.

В связи с изменениями законодательства ЕС с марта 2013 года компания Apple вынуждена отказаться от поставок «наиболее быстрых» рабочих станций Mac Pro в страны Европы. Дело в том, что компьютеры Mac Pro не соответствуют новой «Поправке №1» к техническим требованиям, описанным во втором издании стандарта безопасности электронного оборудования IEC 60950-1.

Уточняется, что проблема в довольно крупных, незащищенных вентиляторах, расположенных внутри корпусов компьютеров Mac Pro. Так как охлаждающие модули открыты, существует высокая вероятность касания пользователем или техником лопастей вентиляторов. От Apple требуют установить необходимые, согласно поправке, защитные устройства на вентиляторы, а также усилить защиту портов электрической системы ПК. В марте текущего года соответствующая поправка вступит в силу.

Запрет на продажу профессиональных ПК производства Apple коснется стран ЕС, стран-кандидатов на членство в ЕС и четырех участников Европейской ассоциации свободной торговли (European Free Trade Association). Европейским магазинам разрешено оформлять новые заказы на не соответствующие стандарту ПК вплоть до 18 февраля, когда Apple прекратит прием новых запросов на поставку компьютеров в Европу. Начиная с 1 марта, Apple официально прекратит поставки Mac Pro в ЕС. Естественно, товар, поступивший на склады партнеров до начала календарной весны, будет в продаже вплоть до его полной реализации.

Несмотря на то, что компьютеры Mac Pro стоят довольно дорого (ценник на самую простую модель начинается с $2499), а их продажи не сильно высоки, вряд ли Apple решит навсегда отказаться от продаж своих самых мощных ПК в Европе. Впрочем, еще летом 2012 года Тим Кук (Tim Cook) сообщил о том, что уже ведутся работы по созданию новой линейки Mac Pro. Наверняка в новых версиях ПК будут учтены все новые требования со стороны регулирующих органов.