Семнадцать мгновений Firefox

Логотип компании
21.11.2012Автор
Семнадцать мгновений Firefox
20 ноября Mozilla выпустила новый релиз браузера Firefox под номером 17. Основным отличием от предыдущих версий является так называемый Social API интерфейс.

20 ноября Mozilla выпустила новый релиз браузера Firefox под номером 17. Основным отличием от предыдущих версий является так называемый Social API интерфейс (первая ревизия), вся суть которого заключается в реализации инструментов для взаимодействия с аккаунтами пользователей в социальных сетях.

В обновленном Firefox существует список для потенциально опасных и/или уязвимых сторонних плагинов. В частности, это касается таких программ, как Adobe Reader, Adobe Flash и Microsoft Silverlight. Защита выполнена в стиле «click-to-play». Чтобы с помощью них открыть какой-либо документ в браузере, нужно принять риски на себя.

На практике, чтобы запустить флэш-игру внутри браузера придется просто сделать пару лишних кликов мышкой. Если верить разработчикам, то данное ограничение касается только старых версий программ. Обновление их до последней версии должно привести к автоматическому отображению соответствующих элементов сайтов.

В семнадцатой версии Firefox компания Mozilla решила отказаться от поддержки операционной системы Mac OS X 10.5 (Leopard). Начиная с 20 ноября, пользователи этой ОС перестанут получать соответствующие обновления, включающие в себя новый функционал. Тем пользователям, которые желают продолжить работать с последними версиями Firefox, разработчики Mozilla рекомендует обновиться, как минимум, до Mac OS X 10.6 (Snow Leopard).

Для новой версии браузера от Mozilla уже появляются первые плагины и виджеты. В частности, такой инструмент есть у социальной сети Facebook. Речь идет о плагине, который выполняет функции чата Facebook. С другими версиями Firefox чат Facebook не работает.