HP и СПбГТУ дошли до создания совместной лаборатории

Логотип компании
28.09.2009
За три года…

В понедельник, 28 сентября, компания Hewlett-Packard объявила об открытии учебно-научной лаборатории «HP-ГУТ-OSS/BSS лаборатория» на базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича (СПбГУТ).

По сообщению HP, названная лаборатория создана на основании протокола о сотрудничестве между компанией и СПбГТУ, который был подписан в мае 2006 года.

По замыслу участников проекта, лаборатория будет выполнять несколько функций. Одна из них – учебная. То есть в этом «заведении» будет проводиться подготовка специалистов в области инфокоммуникаций высокого уровня. Также в лаборатории будут разрабатываться новые учебные курсы области ИКТ. Причем, уже к настоящему времени СПбГТУ и НР подготовили курсы для подготовки студентов и специалистов по обслуживанию и конфигурированию систем и серверов HP-UX, NNM, IUM, TeMIP, Service Manager.

Помимо таких учебных задач названная лаборатория возьмет на себя работы по сертификации и декларированию продуктов Hewlett-Packard (серверов, систем управления и предбилинга и др.). Кроме того, сотрудники «HP-ГУТ-OSS/BSS лаборатории» займутся проведением исследовательских работ по интеграции продуктов управления и управляемого оборудования.