Microsoft шьют дело о плагиате

Логотип компании
22.02.2011
Microsoft шьют дело о плагиате
Сегодня, 22 февраля, Арбитражный суд Москвы провел очередное заседание по иску консалтинговой компании «Директория» к корпорации Microsoft о нарушении авторских прав. Это первый иск к российскому отделению именитого производителя ПО за всю его историю.

Сегодня, 22 февраля, Арбитражный суд Москвы провел очередное заседание по иску консалтинговой компании «Директория» к корпорации Microsoft о нарушении авторских прав. Это первый иск к российскому отделению именитого производителя ПО за всю его историю. По заявлениям истца, Microsoft использовала результаты исследования компании в своем отчете «Исследование зрелости внедрений ERP-систем в российских компаниях: Microsoft Dynamics ERP Index», выпущенном год назад.

Как рассказал Игорь Чепуровский, генеральный директор «Директории», «подозрительное» исследование Microsoft он увидел еще в мае 2010 года. После этого компания неоднократно пыталась высказать свои претензии, но их просто не замечали. В результате дело дошло до суда – теперь «Директория» требует от Microsoft выплаты за нарушение авторских прав в размере 5 млн. рублей.

Пресс-служба Microsoft, в свою очередь, заявила нам, что компания «готова рассмотреть любые возникшие запросы, действуя в полном соответствии с российским законодательством, и предоставит все необходимые документы». Одним из основных доводов компании было то, что исследование было заказано у таких уважаемых аналитических агентств, как IDC и KPMG, и они должны были сказать свое веское слово. Но в последствии, по каким-то причинам, этот вопрос больше не поднимался.

17 февраля Microsoft предоставила дополнительные материалы по делу, после чего его рассмотрение было перенесено на 22 февраля. «Проведенные в распоряжение суда результаты независимой филологической экспертизы, аналитической бизнес-экспертизы, а также сравнительной методологической экспертизы свидетельствуют о том, что исследование ERP не содержит прямых заимствований текста, иллюстраций, графиков из Исследования «Корпоративные информационные системы (КИС)» и не является переработкой последнего», - заявила пресс-служба ответчика.

Однако 22 февраля представители «Директории» указали, что данные, предоставленные компанией Microsoft, результатами независимой экспертизы считать нельзя, поскольку они представляют собой мнения частных экспертов. Истец ходатайствовал о назначении новой лингвистической и автороведческой экспертизы, назвав в качестве возможных экспертов четыре компании, указанные на сайте Арбитражного суда Ленинградской области. Судья с этим согласилась. Представители Microsoft также не стали возражать, попросив лишь предоставить им возможность сформировать вопросы к экспертам.

Представители «Директории» просили и о проведении компьютерно-технологической экспертизы, поскольку ранее, по их словам, Microsoft не признавала себя автором исследования, как и то, что оно было размещено на сайте компании. Как рассказали IT-World представители истца, исследование ранее находилось на сайте российского Microsoft в разделе, посвященном ERP-системам, но после начала судебного процесса было оттуда удалено. Соответствующие данные сохранились в кэше поисковых систем, и именно это должна была подтвердить экспертиза. Однако сегодня представители ответчика подтвердили, что Microsoft является автором исследования, и что оно было размещено «на одном из сайтов» компании. Поэтому вопрос о проведении компьютерно-технологической экспертизы был снят. Сам документ, кстати, был передан истцом на компакт-диске, и принят судом в качестве доказательства.

На согласование вопросов о проведении экспертизы у истца уйдет 2-3 недели, поэтому новое заседание суда назначено на 10 марта. К тому же времени свои вопросы к экспертам должна сформулировать Microsoft.