Чего ждать от рынка IT-труда в течение года?

Логотип компании
Чего ждать от рынка IT-труда в течение года?
Рынок IT-труда однозначно переживает подъем, но на какие вакансии спрос скоро пойдет на понижение? Эксперты кадрового агентства Spice Recruitment прогнозируют колебания зарплат в сферах Java и мобильной разработки...

Рынок IT-труда однозначно переживает подъем, но на какие вакансии спрос скоро пойдет на понижение? Эксперты IT-специализированного кадрового агентства Spice Recruitment прогнозируют колебания зарплат в сферах Java и мобильной разработки.

 

В том, что рынок IT-труда переживает расцвет, можно убедиться воочию – достаточно оценить количество вакансий, предлагаемых тем же HeadHunter’ом. Технологически российский рынок все еще догоняет западный, в связи с чем можно ожидать стабильного уровня заработной платы. Объективно IT-специалистам сейчас практически везде «переплачивают», но в связи с их тотальным дефицитом снижать ставки вряд ли кто решится.

Пожалуй, активнее всех сейчас развивается web-разработка: рынок электронной коммерции взлетел и продолжает набирать обороты. Очень востребованы специалисты по Javascript и PHP, а Java-разработчики ну просто как горячие пирожки – их моментально хватают на рынке. Срок поиска работы у таких специалистов в среднем не более одной-двух недель, а зарплата завышена примерно на 10% по отношению к другим разработчикам, и в ближайший год понижения ожидать не стоит. Правда, у этой медали есть и оборотная сторона: те, кто в свое время пошел учиться языку Java, вскоре заполнят пробелы на рынке. Вполне вероятно, уже через год срок поиска работы «джавистом» увеличится.

Специалистов станет больше и благодаря вузам: некоторые университеты ввели в программу курсы по Java-разработке.

Эксперты в области SAP по-прежнему дороги, однако рынок стал более стабильным: бум на внедрение SAP миновал. Так что заработные платы в этой области, завышенные примерно на 15% еще два года назад, обещают продержаться на том же уровне еще как минимум год.

Области «около разработки» тоже переживают подъем. Оплата труда в сфере автоматизированного тестирования ПО вскоре, вероятно, начнет расти. Тестировщиков на рынке катастрофически мало – большая их часть стремится перейти в разработку или занять руководящие позиции. Работодатель сталкивается с дилеммой: чтобы  удержать специалиста, ему надо платить больше, но это нелогично. Если же уравнять зарплаты тестировщиков и девелоперов, проблемы все равно не решить – выбор более интересной работы возьмет свое. Как разорвать порочный круг, пока неясно, а значит, в тестировании сохранится нехватка кадров и зарплаты, вероятно, скоро начнут расти.

Еще интересней обстоят дела в сфере разработки игр. Эта отрасль продолжает развиваться, хотя и не так активно, как это было в Европе. Компьютерные игры уже пережили свой бум и замедляют темпы роста. В перспективе количество вакансий в этой сфере уменьшится и заработные платы не будут такими высокими. Зато разработка мобильных игр показывает настоящий взлет. И это означает, что разработчики на iOS и Android могут спать спокойно: без работы они не останутся. Помимо стартапов, приложения выпускают практически все известные (и не очень) бренды. Так как разработке на этих системах не так уж много где учат, то и специалистов негусто. Ожидается, что в ближайшее время голод на них только усилится. Максимальный срок поиска работы для них – 1-2 недели. Можно также ожидать роста заработной платы для iOS- и Android-девелоперов – на 5–10%.

Очень быстро развивается ИТ в сфере рекламы. Еще два года назад разработками таргетированной рекламы занимались всего несколько компаний – сейчас же их намного больше, и каждый день стартуют новые стартапы. Этот рынок пришел к нам только около трех лет назад. В связи с этим можно ожидать, что спрос на специалистов этой сферы в течение года будет повышаться.

Что касается редких специальностей, ситуация на рынке в ближайшее время не изменится: продолжительность поиска работы будет как обычно обратно пропорциональна заработной плате.

Что касается образования, то работодатели, как правило, отдают предпочтение кандидатам с профильным первым высшим. Для руководящего звена обычно желателен MBA. Но если хочешь повысить свою цену на рынке, стоит обратить внимание на профильные курсы. Иногда можно получить сертификат за счет текущего работодателя – это очень удачная инвестиция в будущее.

Интересная особенность рынка труда в ИТ – относительно высокая текучесть кадров. Среднестатистический айтишник меняет работу каждые год-полтора. И связано это опять же с дефицитом специалистов: востребованные профессионалы могут себе позволить выбирать те компании и те проекты, которые кажутся им наиболее интересными. Это стимулирует конкуренцию между компаниями: те, кто не хочет растерять IT-штат, должны находиться в постоянном движении вперед, мотивировать персонал новыми идеями и задачами. Застой и скука быстро заставят специалиста сменить место работы – тем более что он без труда найдет предложение за те же деньги. В ближайшие два-три года ситуация, скорее всего, не изменится.

Обобщая сказанное, заметим, что никаких принципиальных изменений на рынке IT-труда в ближайшее время ожидать не стоит. Эта сфера активно развивается в России и СНГ, зарплаты стабильно высоки.

 

Опубликовано 14.09.2013

Похожие статьи