Обзор IT-Weekly (15.06 - 21.06.2020)

Логотип компании
21.06.2020Автор
Обзор IT-Weekly (15.06 - 21.06.2020)
5Post и Joom запустили совместный сервис. Компании организовали бесшовный процесс доставки товаров от склада в Китае до ближайшего из более 8,5 тысяч пунктов выдачи 5post в магазине «Пятёрочка». К доставке принимаются товары весом до 15 кг при доставке в постаматы и до 10 кг в пункты.

Дистрибуция

CompTek добавила в портфель решения Yeastar
CompTek, возьмет на себя продвижение всего спектра решений вендора, пред- и постпродажное техническое обслуживание оборудования. В рамках соглашения компания будет работать с гибридными IP-АТС и VoIP-шлюзами, ориентированными на малый и средний бизнес.

«Марвел-Дистрибуция» стала дистрибутором Yeelight
Компания разрабатывает и производит осветительные приборы, в том числе потолочные светильники, настольные лампы, светодиодные лампы и умные решения управления освещением. Продукция совместима с системами умного дома Apple HomeKit, Google Assistant, Amazon Alexa, Xiaomi Mijia, а также Яндекс.Алиса.

ЦОДы

«Ростелеком» разместит оборудование ВТБ в своем ЦОДе
а также возьмет на себя организацию широкополосных каналов связи и предоставление серверных стоек и шкафов. Ввод стоек в эксплуатацию будет происходить поэтапно, в течение 2020 и 2021 годов. Срок действия договора составляет 60 месяцев.

Логистика

5Post и Joom запустили совместный сервис
Компании организовали бесшовный процесс доставки товаров от склада в Китае до ближайшего из более 8,5 тысяч пунктов выдачи 5post в магазине «Пятёрочка». К доставке принимаются товары весом до 15 кг при доставке в постаматы и до 10 кг в пункты.

Wildberries открыл доставку заказов в постаматы
Первым партнером интернет-магазина стала Сберлогистика. Тестовые поставки и интеграция ИТ систем уже проведены. Запуск ожидается в конце июня.

Государство

В России снимают ограничения с Telegram
Спустя два года с начала «конфликта» Роскомнадзор наконец «позитивно оценил» готовность Павла Дурова противодействовать терроризму и экстремизму, без предоставления ключей дешифрования сообщений. Также на портале отмечается, что регулятор готов взаимодействовать со всеми интернет-компаниями, работающими на территории страны, для оперативного пресечения незаконного контента.

Телеком

Билайн запустил безлимитный интернет на территории страны
С 17 июня при регистрации в сетях других операторов, в том числе на территории Республики Крым и города Севастополь, а также в некоторых населенных пунктах и районах Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Бурятии и Забайкальском крае, безлимитный интернет доступен автоматически. Плата в размере 249 рублей в сутки списывается только в случае фактического начала использования.

Ретейл

Visa и Яндекс.Касса совместно создали маркетплейс
с возможностью размещать товары и услуги, а также предлагать скидки для покупателей. Разместить предложение на площадке может любая российская компания, которая подключена к Яндекс.Кассе и оборот которой не превышает 2 млн рублей в месяц. Количество участников на данный момент превышает 1600 организаций.

Apple открывает магазины в Нью-Йорке
Салоны расположены на Манхэттене, в Бруклине, Квинсе и Статен-Айленде. Заработает «стеклянный куб» на Пятой авеню. Попасть в них можно будет по предварительной записи.

Магазин Apple во Всемирном Торговом Центре не примет посетителей в ближайшее время, потому что сам торговый центр еще закрыт. Всего доступны будут 200 из 271 розничных точек компании в США.

Интеграция

QIWI договорилась о продаже «Совести» Совкомбанку
Компания переуступит Совкомбанку права требований к клиентам проекта балансовой стоимостью около 9 млрд рублей и чистой стоимостью около 7,6 млрд рублей и получит за сделку от 6 до 6,5 млрд рублей.

Проекты «Совесть» и «Халва» объединятся. В результате соглашения портфель «Халвы», составлявший 43 млрд рублей в 2019 году, вырастет на 20%. Число клиентов может увеличиться примерно на 1 млн. Продажа бизнеса принесет убытки от списания активов в размере не более 1,5 млрд рублей.

Похожие статьи