Обзор IT-Weekly: 5G в петербургском метро, падение 450 тыс. сайтов и «Касперские» итоги года

Логотип компании
13.12.2020Автор
Обзор IT-Weekly: 5G в петербургском метро, падение 450 тыс. сайтов и «Касперские» итоги года
Помимо пяти новых дистрибуторских соглашений, прошедшая неделя порадовала ребрендингом Марвела и обновлением сотовой связи в петербургском метро. Вместе с тем, Hyundai приобрела знаменитого производителя роботов, а Яндекс запустила доставку еды при помощи роботов-курьеров.

Помимо пяти новых дистрибуторских соглашений, прошедшая неделя порадовала ребрендингом Марвела и обновлением сотовой связи в петербургском метро. Вместе с тем, Hyundai приобрела знаменитого производителя роботов, а Яндекс запустила доставку еды при помощи роботов-курьеров.

ASBIS подписала соглашение с Seagate Storage Systems на дистрибуцию и постпродажное обслуживание систем хранения корпоративного класса в регионе EMEA. Отметим, что ранее решения поставлялись только по каналам продаж ведущих поставщиков систем хранения данных, таких как HPE, Lenovo и DELL EMC.

«Марвел-Дистрибуция» начала неделю с соглашения с FKA на поставку в Россию продукции брендов House of Marley и Jam. — решающим фактором для подписания вендора стал усилившийся в последнее время «зелёный» тренд. Следом за соглашением с научно-исследовательским институтом «Масштаб» (входит в контур АО «Концерн «Автоматика» Государственной корпорации «Ростех»), открывающим партнерам весь спектр разработок НИИ, среди которых можно выделить платформу виртуализации VeiL VDI, дистрибутор провел ребрендинг.

Как отмечают в компании, новая версия логотипа призвана подчеркнуть, что «Марвел-Дистрибуция» повзрослела и уверена в занимаемом положении на рынке, использует современные технологии и тренды, умеет находить точный баланс. Помимо базовой версии, которая используется, когда речь идет о бизнесе компании в целом, существуют расширенные варианты для отдельных направлений деятельности или региональных представительств («Марвел-Логистика», «Марвел Казахстан» и т.д.). Новый слоган компании теперь звучит как «Умная дистрибуция / Smart Distribution».

В то же время OCS Distribution подписала соглашение с «Мегапьютер Интеллидженс», создателем аналитической платформы Polyanalyst и сопутствующих инструментов для глубокого анализа данных. Merlion на этой неделе начал поставки интернет-центра Alcatel, обеспечивающего стабильное подключение через 4G LTE/3G/2G даже при относительно слабом сигнале сотовой сети.

Camo Analytics, основанная норвежскими учеными в 1984 году, была продана поставщику ПО для оптимизации Aspen Technology, а знаменитый производитель роботов Boston Dynamics стал частью Hyundai. Автопроизводитель выбрал робототехнику в качестве одного из новых драйверов роста наряду с электромобилями и автомобилях на водородных топливных элементах, и планирует инвестировать в направление до $1,4 млрд к 2025 году.

Пока в Иннополисе завершался осенний этап тестирования Яндекс.Роверов, которые теперь могут доставлять жителям города еду из ресторанов, МТС «принесла» в петербургское метро 5G-ready сеть на протяжении Московско-Петроградской линии от станции «Парнас» до станции «Купчино». Вместе с тем оператор уже начал строительство в перегонах Лахтинско-Правобережной «оранжевой» линии подземки и рассчитывает запустить там связь в первой половине 2021 г.

Карантин, самоизоляция людей в возрасте «65+», работа «на удаленке» — до боли узнаваемые в последнее время слова, а также основные больные места кибербезопасности в этом году. Специалисты «Лаборатории Касперского» на онлайн-конференции подвели основные итоги уходящего года, о которых можно почитать вот тут.

Завершилась неделя в пятницу масштабным падением крупнейшего российского хост-провайдера TimeWeb. Более 450 тыс. сайтов (около 150 тыс. клиентов, или примерно 80% сайтов в зоне RU), включая ряд СМИ, перестали открываться примерно с трех-четырех часов дня. Проблема сохранялась до семи часов вечера, а причиной послужила, как объяснили в компании, неисправность в основном сетевом маршрутизаторе. Полная функциональность сервисов восстановилась к двум часам ночи.

Похожие статьи