Представлен законопроект о взаимоотношениях робота и человека

Логотип компании
21.12.2021
Представлен законопроект о взаимоотношениях робота и человека
Предусмотрен запрет на оборот роботов на территории РФ, если они способны самостоятельно принимать решения.

В Совете Федерации разработали комплексный законопроект о правовом регулировании отношений в сфере оборота роботов, который дает определение понятию "робот", устанавливает классы опасности и классификацию роботов, закрепляет принципы взаимоотношений робота и человека, сообщает ТАСС.

Предлагается считать робота продуктом достижений цифровых технологий (робототехническое устройство, комплекс, система), состоящим из двух или более составных частей, управляемым средствами заложенной в него компьютерной программы и способным выполнять заранее запрограммированные человеком действия и к автономному решению задач.

Будут выделены два вида роботов - гражданские и служебные. В свою очередь, гражданские роботы подразделяются на промышленных, сервисных, медицинских, образовательных, научных, служебные - на военных и правоохранительных.

Роботы в зависимости от степени опасности причинения вреда охраняемым законом интересам личности, общества и государства подразделяются на четыре класса опасности.

Предлагается создать государственный кадастр моделей роботов и их составных частей, который станет официальным сборником, содержащим систематизированные сведения о моделях роботов, разрешенных к обороту на территории РФ.

Также законопроект предусматривает запрет на оборот роботов на территории РФ, если роботы способны самостоятельно принимать решения.

Похожие статьи