Что такое «цифровые кафедры»?

Логотип компании
20.04.2022
Что такое «цифровые кафедры»?
Университеты участвующие в программе «Приоритет 2030» открывают «цифровые кафедры». Обучение в рамках программы поможет студентам повысить квалификацию или получить новую профессию в сфере информационных технологий.

Проект «Цифровые кафедры» реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В нем предусмотрено два направления подготовки: для обучающихся по профильным IT-направлениям и для тех, чья будущая специальность не относится к этой сфере.

«Студенты смогут получить дополнительное образование на «цифровой кафедре» во время обучения по другой специальности, не связанной с IT-сферой. По окончании вуза они не обязательно будут заниматься программированием, но полученные компетенции помогут им лучше ориентироваться в информационных технологиях», — отметил Владимир Богатырев, ректор Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.


Ожидается, что в 2022 году количество зачисленных на обучение в рамках проекта «Цифровые кафедры» составит более 80 тысяч человек, а к 2024 году превысит 147 тысяч.
Похожие статьи