Госсектор существенно снизил закупки серверов и СХД

Логотип компании
18.07.2022
Госсектор существенно снизил закупки серверов и СХД
Во II квартале закупки снизились в 2 раза в количественном (с 755 тендеров до 382) и в 7 раз в денежном выражении (во II кв. 2021 г. – 28 млрд руб., во II кв. 2022 г. - 3,9 млрд руб.).

Такие данные приводит федеральный оператор электронных торгов «Росэлторг», пишет «КоммерсантЪ». «По сравнению с первым кварталом 2022 года средняя сумма договоров уменьшилась в четыре раза».

Как известно, крупные зарубежные вендоры приостановили поставки техники в РФ. Это повлияло на доступность оборудования для госструктур.

Госсектор должен приобретать отечественную продукцию из реестра Минпромторга.

«Фактически же госструктуры зачастую закупали иностранную технику, используя для этого лазейку: в техдокументации тендеров описывались требования, которые не могли удовлетворить отечественные производители, затем готовились обоснования невозможности закупки российских товаров».

Среди аналитиков нет единого мнения в оценках причин снижения объемов закупки вычислительной техники. Одни полагают, что российским компаниям нечего поставлять. Другие - что серверное оборудование на складах имеется, это госсектор уменьшил инвестиции в цифровизацию.

Объемы закупок начнут восстанавливаться в следующих кварталах, полагают участники рынка.

Источник: www.kommersant.ru

Похожие статьи