В реестре российских IT-компаний останутся не все: грядет еще одна чистка

Логотип компании
15.08.2022
В реестре российских IT-компаний останутся не все: грядет еще одна чистка
За полгода потери бюджета из-за пребывания в реестре непрофильных компаний составили около 9 млрд руб.

В сентябре прошлого года из реестра удалили около 1,6 тыс. организаций, 1 августа исключили еще более 400 компаний. В настоящее время в реестре более 27 тыс. организаций.

Минцифры планирует провести аудит реестра аккредитованных IT-компаний, по итогам которого из него будут исключены непрофильные организации, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники.

Согласно проекту приказа главы Минцифры Максута Шадаева, ведомство учредит «Совет по аннулированию государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в сфере IT». Аудитом займутся крупнейшие российские профильные ассоциации - «Руссофт», «Отечественный софт», РАЭК, АПКИТ.

«Около половины записей в реестре выглядят фиктивными. Например, мы брали несколько компаний из списка и просто не могли им даже дозвониться. Складывается ощущение, что эти юрлица существуют только на бумаге», - комментирует Михаил Лебедев, генеральный директор «Алми Партнера».

Часть записей в реестре утратила актуальность из-за выявленных недочетов или устаревших данных.

«Сейчас возникает вопрос, по каким основаниям будет приниматься решение об исключении из реестра, если критерии включения в него четко не установлены, по сути, компании достаточно иметь соответствующий код ОКВЭД».

Источник: www.kommersant.ru

Похожие статьи