В Афганистане запретили добычу и оборот криптовалюты

Логотип компании
29.08.2022Автор
В Афганистане запретили добычу и оборот криптовалюты
У афганского криптобизнеса появились большие проблемы после запрета, выпущенного Центробанком страны.

Власти Афганистана рассматривают криптовалюты в качестве «мошеннических» активов. Центробанк этой страны запретил оборот криптовалют на всей территории государства. Многие бизнесмены и специалисты арестованы. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Отмечается, что запрет появился после того, как все больше афганцев начали покупать криптовалюту для того, чтобы сохранить свои деньги, а также спасти их от новых властей. Также с помощью криптовалюты афганцам удавалось осуществлять денежные переводы в страну и из страны, которая отключена от международной финансовой системы из-за санкций.

Только в одном Герате, третьем по величине городе страны, было арестовано 13 торговцев криптовалютой, и закрыто более 20 компаний, имеющих отношение к криптобизнесу. В частности, там находились четыре из шести самых крупных и известных афганских криптовалютных бирж. Взятых под арест сотрудников криптобирж позже отпустили.

Ранее в сентябре 2021 года, напомним, незаконной криптовалюту признали в Китае. Помимо этого, криптовалюты, согласно списку в «Википедии», запрещены в Алжире, Марокко, Египте, Боливии, Бангладеш, Непале, Катаре и ряде других стран. В Европе единственной страной, запретившей криптовалюту, является Северная Македония. В целом в мире более 40 стран, которые полностью запретили или частично ограничили добычу и использование криптовалюты.

Похожие статьи