ФАС возбудила дело в отношении Сбербанка. Мнение руководства Сбера

Логотип компании
06.12.2023
ФАС возбудила дело в отношении Сбербанка. Мнение руководства Сбера
Федеральная антимонопольная служба утверждает, что в действиях ПАО «Сбербанк» и его дочки ООО СК «Сбербанк Страхование жизни» наблюдаются признаки заключения антиконкурентного соглашения. Говоря проще, ФАС считает, что между двумя организациями существует сговор.

Ранее в антимонопольную службу поступали заявления граждан о навязывании пакета услуг «Домклик Плюс», в который входят услуги страховщика. Этот пакет предоставляет скидку на процентную ставку по договору ипотечного кредитования с ПАО Сбербанк. «Домклик Плюс» включает в себя полис страхования жизни и здоровья от компании ООО СК «Сбербанк Страхование жизни» и иные услуги.

Подключение пакета декларируется как добровольное и никак не влияет на принятие банком решения о кредитовании, но от него зависит процентная ставка по кредиту. Ранее для получения скидки к процентной ставке заемщику необходимо было заключить договор страхования жизни и здоровья с любой аккредитованной банком страховой компанией. Но с какого-то времени, кредитная организация стала предоставлять скидку только в случае оплаты пакета услуг «Домклик Плюс».

ФАС напоминает, что в сентябре 2023 года вступило в силу постановление Правительства РФ №39, которое устанавливает условия для соглашений между кредитными и страховыми организациями.

Одно из важнейших условий при заключении подобных соглашений – возможность заемщика сохранить условия кредитования при получении кредита, вне зависимости от выбора того или иного страховщика.

По мнению ФАС России, предложение ПАО Сбербанк и ООО СК «Сбербанк страхование жизни» ограничивает остальных участников рынка и граждан.

Upd: «Сбер» не считает, что пакет предложений от «Домклик плюс» нарушает антимонопольное законодательство.

Однако при этом руководство финансовой организации обещает изучить официальные документы от ФАС на эту тему. Об этом заявил первый зампредседателя правления банка Кирилл Царев в кулуарах Дня инвестора «Сбера».

Похожие статьи