Воскресит ли Samsung «раскладушки»?

Логотип компании
02.05.2016Автор
Воскресит ли Samsung «раскладушки»?
Самой популярной моделью iPhone стали 6 и 6+, которых было выпущено 100 млн штук. Значит Motorola V3 была более популярна, чем любой из iPhone...

Многие еще помнят, что до широкого распространения смартфонов устойчивой популярностью пользовались раскладные телефоны, наряду с традиционными кнопочными телефонами-моноблоками.

Флагманом «раскладушек», а также культовым телефоном середины нулевых годов (в 2004 году появился этот телефон) считается Motorola V3 и его модификации. Объем продаж этого устройства составил порядка 150 млн штук; модель занимает одно из ведущих мест за всю историю существования сотовых телефонов по объему реализации. Напомним, что смартфонов iPhone (начиная с первого 2G и до iPhone 6s), в мире продано порядка 500 млн. Самой популярной моделью iPhone стали 6 и 6+, которых было выпущено 100 млн штук. Это значит, что Motorola V3 была более популярна, чем любой из iPhone.

Феноменальный успех Motorola V3 создал моду на «раскладушки», которая продлилась нескольких лет. Для Motorola V3 также часто применялся слоган «Razr» (бритва). Но после широкого распространения смартфонов раскладные телефоны стали постепенно исчезать, за исключением некоторых бюджетных моделей. Все современные смартфоны – исключительно моноблоки.

В чем же причина исчезновения «раскладушек»? После создания Стивом Джобсом смартфона с сенсорным управлением, физические клавиатуры в телефонах почти исчезли из применения. Также в смартфоне оказалось проще разместить все компоненты в едином корпусе, нежели в двух отдельных частях.

Но означает ли, что раскладушки больше не вернутся? Вполне возможно, что этот тип телефонов ожидает возрождение. Samsung, пользуясь свойствами OLED-дисплеев (их можно сгибать), по некоторым сведениям, собирается сделать складной смартфон-раскладушку. Естественно, физических кнопок в нем не будет, но он сможет складываться и раскладываться вдвое. Это решит проблему ношения фаблетов с крупными дисплеями, поскольку его можно будет свернуть в компактный вид.

Еще одним вариантом смарт-раскладушки, которым также, как сообщают СМИ, параллельно занимается южнокорейский гигант, является «двойной» телефон – раскладушка с двумя независимыми сенсорными экранами по обе стороны «книжки» (общей в этом случае является лишь начинка). В таком телефоне при наличии двух SIM-карт получается фактически два не взаимосвязанных гаджета. Такая раскладушка выпускается в Китае для бизнесменов с 2011 года, однако широкого распространения пока не получила.

Выпуск смарт-раскладушек нового поколения от Samsung ожидается в 2017 году. Вполне возможно, что новинка вызовет интерес пользователей, и воскресит угасший интерес к «раскладушкам».

Похожие статьи