Боевой лазер поджигает беспилотников

Логотип компании
11.04.2013Автор
Боевой лазер поджигает беспилотников
По мере того, как беспилотники становятся все более распространенным средством разведки и ведения боевых действий, военное ведомство США озаботилось созданием средств противодействия дронам. При этом «инструмент» против них должен быть...

По мере того, как беспилотники становятся все более распространенным средством разведки и ведения боевых действий, военное ведомство США озаботилось созданием средств противодействия дронам. При этом «инструмент» против них должен быть дешевым, эффективным и иметь большой запас «снарядов». Подумав, военные инженеры приспособили для борьбы с беспилотниками лазерную пушку – каждый выстрел из нее обойдется налогоплательщикам не дороже $1. Для сравнения, один запуск ракеты Томагавк обходится в $1 млн. Разработка обошлась Пентагону в $32 млн , что по военным меркам совсем немного.

Решение, озаглавленное Laser Weapon System (LaWS), использует инфракрасные когенертные лучи – другими словами, оружие поджигает цель, создавая очаг высокой температуры. В настоящее время боевой лазер размещен на борту эсминца Дьюи (Dewey), который базируется в Сан-Диего, и проходит там испытания. Аналитики говорят, что принятие на вооружение подобных лазеров, эффективных против беспилотников, даст США беспрецедентное военное преимущество, ибо удар достигает цели со скоростью света. Есть и минусы – лазер плохо работает в дождливую и туманную погоду. Также он не в состоянии нанести значительных повреждений крупным целям.

Первый боевой лазер LaSW, как ожидается, поступит на вооружение в 2014 году и будет установлен на американский десантный корабль Понсе (USS Ponce), дислоцированный в Персидском заливе в качестве плавучей базы Пентагона для обеспечения военных операций и оказания гуманитарной помощи. Эксперты напоминают, что в последнее время в деле производства беспилотников активизировался Иран. Вероятно, назначение первого боевого лазера выбрано не случайно.