Тестируем Google ГИС «для всех»

Логотип компании
Тестируем Google ГИС «для всех»
Те, кто пытался построить свою карту средствами Google Maps, знают, насколько нелогичным и неудобным был этот сервис. Продвижения в деле создания удобного интерфейса не было много лет. И вот недавно компания Google предложила решение...

Те, кто пытался построить свою карту средствами Google Maps, знают, насколько нелогичным и неудобным был этот сервис. Продвижения в деле создания удобного интерфейса не было много лет. И вот недавно компания Google предложила решение Google Maps Engine Lite – простое средство, позволяющее не только создавать пользовательские карты на основе Google Maps, но и делиться ими с друзьями и коллегами. В настоящее время ПО находится в стадии бета-тестирования.

Google Maps Engine Lite дает возможность импортировать картографические данные из таблиц формата CSV, XSLX и Google Spreadsheets, создавать точечные, линейные и площадные объекты, использовать картографические знаки для точечных объектов из девяти готовых наборов, а также вставлять созданную карту в свою web-страницу и делиться ею в социальных сетях. Навыки программирования от пользователя не требуются.

Для начала работы нужно зарегистрировать Google Account (процедура несложная и не займет много времени). Первоначальное приглашение выглядит так, как показано на рисунке 1. Для того чтобы создать карту, достаточно нажать кнопку “New Map”, после чего появятся картографическая основа и панель набора инструментов. Имя карты и ее описание всегда можно изменить, нажав “Untitled Map”. Если есть готовые данные, их можно импортировать, использовав кнопку “Import”. Если же хочетcя всего лишь что-то нарисовать, нужно использовать небольшую панель из трех пиктограмм в средней части окна карты: первая пиктограмма (в виде руки) предназначена для передвижения карты в плоскости окна, вторая – “Add marker” – для нанесения точечных объектов, третья – “Add line or shape” – для отрисовки ломаных линий и полигонов. Отмечу, что для того, чтобы завершить отрисовку ломаной линии, нужно сделать двойной щелчок мышью, а чтобы завершить создание площадного объекта, достаточно замкнуть его так, чтобы начало ломаной и ее конец совпадали (см. рис. 2).

Тестируем Google ГИС «для всех». Рис. 1

Поменяем стили отрисовки точечных объектов, линий, полигонов, а также картографической подложки. Для этого сначала выберем в панели инструментов (справа) точечный объект (он называется «Это точка»), а затем нажмем на появившуюся справа пиктограмму емкости с краской. Можно выбрать цвет и форму значка; дополнительные значки появляются, если выбрать пункт меню “More icons”. У линии можно поменять цвет и толщину, а у полигона – степень прозрачности заливки, толщину границ и тоже цвет. Также можно сменить вид базовой карты – для этого используется пункт “Base Map”. Например, сделаем карту оранжевой. В результате манипуляций карта приобретет вот такой вид (рис. 3). В случае если пользовательских объектов много, их можно организовать в виде слоев: например, на одном слое будут все точечные объекты, на другом – линии, на третьем – полигоны. Площади полигонов и длины ломаных, к сожалению, в Google Maps Engine Lite не подсчитываются.

Тестируем Google ГИС «для всех». Рис. 2

Новый картографический инструмент от Google позволяет импортировать данные. В качестве учебного примера компания предлагает использовать файл sharksightings.csv, содержащий данные о том, когда и где имело место наблюдение акул неподалеку от пляжей Южной Африки. Чтобы перейти к импорту, необходимо нажать “Add layer”, после чего выполнить команду “Import”. ПО предложит диалог, в ходе которого нужно указать, какой файл будет импортироваться, а также ответить на вопрос, в каких столбцах находятся географические координаты точек: широта (Lat) и долгота (Long). Затем Google Maps Engine Lite поинтересуется, записи из какого столбца следует использовать в качестве подписей для точек (“Choose a column to title your markers”). После того как данные импортированы (к слову, можно импортировать максимум до 100 строк), поменяем вид точек, заданный по умолчанию, на значки рыб. Получится следующая карта (рис. 4).

Тестируем Google ГИС «для всех». Рис. 3

Изучим теперь, как работает функция Share, позволяющая делиться созданной картой с друзьями. Сервис предоставляет ссылку на карту или дает возможность вставить ее в Facebook, Google+ или Twitter. В ходе тестирования продукта проверялись функции вставки в Facebook и Google+: к сожалению, там карта появляется просто в виде ссылки с названием, без функции предпросмотра.

Несмотря на удобство и легкость составления карт, бросается в глаза, что в Google Maps Engine Lite не предусмотрены инструменты для создания тематических карт. Другими словами, пока невозможно сделать карту, в которой, например, разным цветом выделены страны с разным уровнем ВВП на душу населения или уровнем преступности. Впрочем, возможно, что такие функции в продукт будут добавлены. Также явно не хватает функций подсчета длин ломаных и площадей полигонов

Опубликовано 02.04.2013

Похожие статьи