Total вложит в разработку аккумуляторной батареи нового поколения 200 млн евро

Логотип компании
28.05.2018Автор
Total вложит в разработку аккумуляторной батареи нового поколения 200 млн евро
Saft, подразделение Total, планирует разработать технологию твердотельных батарей, которая может быть конкурентоспособной уже к 2025 году. Планируется создание аккумулятора, превышающего показатели современного рынка минимум вдвое.

В компании Total заявили, что планируют инвестировать более 200 млн евро ($233 млн) в европейский проект по созданию аккумуляторной батареи нового поколения. Этой задачей займется французский производитель аккумуляторов Saft, подразделение Total.

Еще в феврале этого года Saft заключила соглашения о партнерстве с Siemens, Solvay и Manz для запуска проекта по исследованию, разработке и производству твердой батареи нового поколения. Не секрет, что Европа значительно отстает от американских и азиатских конкурентов, и откровенно нуждается в развитии собственного сектора аккумуляторных батарей.

Saft планирует разработать технологию твердотельных батарей, которая может быть конкурентоспособной уже к 2025 году. Планируется создание аккумулятора, превышающего показатели современного рынка минимум в два раза.

Планируется создать батареи с 5 000-10 000 циклов подзарядки, что позволит продлить срок службы такого аккумулятора до 10 лет. В интервью агентству Reuters, представитель компании Saft сообщил, что доли участия партнеров в финансировании столь масштабного проекта еще не обозначены окончательно. Часть инвестиций будет поступать из внутренних фондов, а часть, которую еще предстоит определить, будет получена от исполнительной власти Европейского союза, выразившего намерение поддержать развитие такого важного для Европы проекта.