В США одобрили применение Starlink на самолетах, судах и грузовиках

Логотип компании
01.07.2022Автор
В США одобрили применение Starlink на самолетах, судах и  грузовиках
Ожидается, что терминалы компании будут установлены в том числе на самолетах коммерческих авиакомпаний, в полете у всех авиапассажиров будет быстрый Wi-Fi.

Власти США одобрили использование Интернета Starlink от компании SpaceX на кораблях, самолетах, грузовиках и других движущихся транспортных объектах. Федеральная комиссия по коммуникациям (The U.S. Federal Communications Commission) разрешила применять Интернет-терминалы Starlink компании SpaceX на движущихся транспортных объектах. Ожидается, что терминалы компании будут установлены в том числе на самолетах коммерческих авиакомпаний. В полете у всех авиапассажиров будет быстрый Wi-Fi.

Напомним, первоначально основными потребителями Starlink были пользователи в сельской и удаленной от цивилизации местности, где были проблемы с доступом к Интернету.

В настоящее время на орбите находится 2700 спутников системы Starlink. Ежемесячная плата за Интернет от SpaceX составляет $110, для приема сигнала нужно приобрести терминал стоимостью $599, который устанавливается пользователем самостоятельно.

Что касается установки на движущихся объектах, то компания SpaceX уже заключила договора с авиакомпанией Hawaiian Airlines и сервисом частных самолетов JSX. Также тестируется установка терминалов на бизнес-джетах Gulfstream и американских военных авиалайнерах.

На автомобили Tesla терминалы Starlink пока устанавливать не планируется, для этого, по словам Илона Маска, они слишком велики.

Похожие статьи