IT Manager: № 05/2023

IT Manager — журнал «Администратор информационных технологий» для ИТ-директоров, CIO, CDO, руководителей ИТ-подразделений и специалистов, отвечающих за цифровое развитие компаний и государственных организаций. В центре внимания — управление ИТ, ИТ-стратегия, цифровая трансформация, данные, инфраструктура, безопасность, автоматизация, цифровые проекты и эффективность бизнес-процессов.

Для доступа необходима подписка. Если вы уже подписчик — авторизуйтесь.

Обратите внимание: не все электронные выпуски выходят в печатной версии. Электронная и печатная версии могут различаться по содержанию: часть материалов публикуется только онлайн.

Тема номера

О том, какие задачи стоят перед Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации,об уровнях цифровизации регионов, федеральном проекте «Государство для людей» мы поговорили с руководителем АЦ Константином Калининым.
Глава АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко рассказывает о задачах организации, ее принципах и о том, как инновационные идеи превращаются в реальность.
О том, как проходит реальная цифровая трансформация города, рассказывает вице-губернатор Станислав Казарин.
Санкт-Петербург активно внедряет цифровые решения, чтобы стать действительно «умным» городом — городом, где эффективное использование инновационных подходов способствует повышению комфорта жизни, безопасности и управляемости.
Руководитель Министерства цифрового развития Владимирской области Александр Белоусов привел примеры успешной реализации проектов, рассказал о роли министерства в этом процессе, обозначил вызовы и перспективы цифровизации, которые стоят перед регионом в ближайшем будущем.
По данным Global Workplace Analytics, около 62% сотрудников в возрасте от 22 до 65 лет работают хотя бы иногда удаленно, а 75% людей работают из дома более продуктивно. Чтобы помочь им в этом, важно предусмотреть несколько моментов.
В Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации создан Каталог данных. Работа над ним шла последние полгода.
Уже несколько лет компания «Русатом Инфраструктурные решения» занимается развитием платформы «Умный город», которая, по сути, масштабирует экосистемный подход на целые населенные пункты. В чем цель этого проекта и как он реализуется?
Сложившая политическая ситуация, санкции, уход международных компаний с российского рынка и другие негативные факторы, как оказалось, создали благоприятные условия для развития «умного» государства с опорой на ИТ-суверенитет.
Предприятия вынуждены поспевать с внутренней трансформацией и переходом в «цифру». Давайте разберемся, как это меняет работу руководителей разного уровня, какие возможности открывает и какие проблемы обостряет.
Об адаптации информационной безопасности к постоянно меняющемуся ИТ-ландшафту, о выстраивании процессов управления и выборе решений для управления киберинцидентами мы поговорили с совладельцем компании «РуСИЕМ» Максимом Степченковым.
Последний год вывел вопросы кибербезопасности на первый план. На нас (специалистов по информационной безопасности) обратили внимание, нам дали слово и нас слушают. Правильно ли мы используем предоставленную трибуну? Надолго ли она нам предоставлена?
Экосистемный подход ГК «Астра» предоставляет возможность пользователям и партнерам экосистемы легко интегрировать различные решения и сервисы, упрощая процессы и повышая эффективность.
О задачах цифрового руководителя, его роли в современном бизнесе в интервью журналу IT Manager рассказал директор по данным и цифровой трансформации производственного холдинга, член правления SPB CIO Club Максим Каранкевич.
Относительно того, как развивать ИТ-сферу после ухода западных вендоров, высказывалось множество разных мнений. Одно из них — компаниям-поставщикам необходимо кооперироваться для того, чтобы клиент получал эффективные ИТ-инструменты, интегрирующиеся друг с другом, а рынок продолжал развиваться.
С какого охвата изменений начать, чтобы реформаторов не снесли из организации раньше времени? По каким критериям выявлять заинтересованные стороны? Какие слова и смыслы заложить в коммуникации, чтобы не вызвать панику у сотрудников?
Как автоматизированная система защиты электронной почты Business Email Protection компании F.A.С.С.T. остановила масштабную кибератаку якобы от имени Министерства обороны РФ.
Насколько верными оказались прогнозы, сделанные год назад? Что сбылось, а что нет, что удивило, с какими проблемами пришлось столкнуться и как их удалось решить.