Спрос на планшеты вырос на 15% в I квартале 2025 года

03.04.2025
М.Видео-Эльдорадо проанализировала статистику продаж планшетов на российском рынке в I квартале 2025 года. По его итогам спрос на эти устройства вырос на 15% в денежном выражении и на 12% — в количественном.

Всего за январь-март 2025 года в России было продано 810 тыс. планшетов на сумму 16,1 млрд рублей по сравнению с 700 тыс. планшетов на общую сумму 14,3 млрд рублей в I квартале 2024 года. Средняя цена устройства составила 19,8 тыс. рублей, что на 2% ниже, чем годом ранее.

В тройку лидеров по продажам в натуральном выражении вошли Huawei, Samsung и Redmi. Huawei популярен благодаря широкому ассортименту устройств и линеек от бюджетной серии MatePad SE до флагманской MatePad Pro. 

Samsung сохраняет высокую лояльность аудитории — в первую очередь благодаря доступной линейке Galaxy Tab A, в том числе модели A9 Plus. Redmi предлагает востребованные планшеты с оптимальным балансом характеристик и цены — флагманом признан Redmi Pad SE, ставший одной из самых продаваемых моделей квартала.

В денежном выражении тройку лидеров составили Huawei, Apple и Samsung. Huawei остается одним из крупнейших брендов по объему выручки, предлагая решения, охватывающие весь ценовой диапазон — от базовых моделей до планшетов с клавиатурой и стилусом. 

Apple традиционно формирует значимую часть продаж за счет высокого спроса на линейку iPad. Наиболее популярными среди планшетов Apple в первом квартале 2025 года стали iPad 10.9 (10-го поколения) и обновленный iPad Air 11 (2024). Samsung удерживает третью позицию благодаря сбалансированной линейке и узнаваемости бренда.

Среди наиболее популярных моделей по итогам квартала:

  • Redmi Pad SE,
  • Huawei MatePad SE 11,
  • Samsung Galaxy Tab A9 Plus,
  • Apple iPad Air 11 (2024),
  • Apple iPad 10.9 (10-го поколения).
Похожие статьи