В ИИ-камере Яндекса появились новые возможности

09.07.2026
Владельцы умных IP-камер Яндекса теперь могут спрашивать Алису о событиях и объектах в кадре. Например, она подскажет, есть ли кто-то у входной двери, открыты ли ворота во дворе и как ухаживать за новым растением.

Задать вопрос можно через Яндекс Станцию, ТВ Станцию, наушники Яндекс Дропс или в чате с Алисой AI. Среди других новых возможностей ИИ-камеры — автоматическое включение записи при определенных условиях и поиск видео в архиве по запросу своими словами.

В ИИ-камере Яндекса появились новые возможности. Рис. 1
Изображение: пресс-служба Яндекс

С помощью голосовых команд можно проверять камеру, не открывая мобильное приложение. Например, подходя к дому в наушниках Дропс, можно спросить Алису, спит ли ребенок, чтобы не разбудить его звонком в домофон. Она ответит и на более сложные вопросы по изображению — например, «Алиса, посмотри камерой, этот костюм подходит для собеседования?». Пользователи, у которых есть подписка «Экстра» или «Стандарт» на дополнительные возможности камеры, могут задавать неограниченное число запросов, без подписки — до 20 запросов в месяц. Новая возможность работает на основе визуально-языковой модели Alice AI VLM.

В ИИ-камере Яндекса появились новые возможности. Рис. 2
Изображение: пресс-служба Яндекс

Пользователи теперь могут задать три положения камеры — например, когда она смотрит на дверь, в коридор или гостиную — и менять их голосом. Это удобнее, чем каждый раз открывать мобильное приложение. Также можно указать условия, при которых камера должна сама включать запись, — например, когда кто-то подходит к входной двери или когда в кадре появляется домашний питомец.

Кроме того, ИИ-камера научилась искать записи в своём архиве по запросам пользователя. Например, она найдет видео, на которых люди поют под гитару или играют с собакой. Достаточно описать словами, что должно быть в кадре. Эта функция доступна пользователям с подпиской «Экстра» или «Стандарт».

Похожие статьи