Средства строгой аутентификации JaCarta совместимы с ОС "Альт"
Полученные сертификаты подтверждают готовность решений "Аладдин" и "Базальт СПО" к совместному применению и обеспечивают заказчикам возможность построения защищённой среды удалённого администрирования с использованием отечественных технологий. В ходе испытаний подтверждена корректная работа USB-токенов и смарт-карт JaCarta, биометрических токенов JaCarta SecurBIO, профессиональных доверенных смарт-карт ридеров, биометрических смарт-карт ридеров Aladdin SecurBIO Reader, а также программного комплекса "Единый Клиент JaCarta" версии 3.3 и выше, обеспечивающего единую точку управления электронными ключами и сертификатами пользователя.
Тестирование проводилось отдельно для каждой аппаратной платформы. Сертификаты № 0198/26, 0199/26 и 0206/26 подтверждают совместимость на платформе x86_64 с "Альт Рабочая станция" 11, "Альт Рабочая станция К" 11, "Альт Сервер" 11 и "Альт Образование" 11. Сертификаты № 0208/26, 0209/26 и 0210/26 — совместимость с "Альт Рабочая станция" 11 и "Альт Сервер" 11 в исполнении для архитектуры aarch64. Сертификаты № 0213/26–0215/26 и № 0216/26–0218/26 подтверждают совместимость с ОС "Альт СП" релиз 10 на платформах x86_64 и aarch64 соответственно.
Во всех случаях зафиксирована полноценная и корректная работа тестируемых решений.
В линейку продуктов JaCarta входят сертифицированные средства строгой аутентификации, электронной подписи для безопасного хранения ключей, работы с цифровыми сертификатами и интеграции с корпоративными системами управления доступом и единым входом (SSO). Смарт-карты, электронные ключи и USB-токены JaCarta сертифицированы ФСТЭК России и ФСБ России, включены в реестры Минпромторга РФ и Минцифры РФ и совместимы с российскими и зарубежными ОС.
Операционные системы "Альт" разработки "Базальт СПО" включены в реестр отечественного программного обеспечения, сертифицированы ФСТЭК России и широко применяются в государственных структурах и на предприятиях с высокими требованиями к информационной безопасности, в том числе на объектах КИИ.