Разработчики Атома достигли высшего уровня безопасности

Роман Шведов, руководитель отдела обеспечения безопасности и стратегических коммуникаций бренда Атом: «Соответствие самым жестким требованиям функциональной безопасности при разработке систем автоматизации вождения — это не просто стратегическая цель: для нас это миссия. Чтобы сделать автономные автомобили по-настоящему массовым явлением на дорогах общего пользования, нам предстоит решить не только сложнейшие технические задачи, но и обеспечить доверие к технологии со стороны государства и общества. Невозможно масштабировать внедрение автономных автомобилей, не продемонстрировав, что они достаточно безопасны. Получение сертификата соответствия требованиям стандарта ISO 26262 — важная веха на пути к созданию серийного автономного автомобиля».
Полученный сертификат демонстрирует способность компании разрабатывать системы любых уровней автономности: от систем помощи водителю до полностью автономных автомобилей.
Это открывает возможности для поставки соответствующего программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов и их отдельных компонентов для серийных автомобилей по всему миру. Также разработки АО «КАМА» могут быть использованы в элементах интеллектуальных транспортных систем (ИТС) и стать частью «умных» городов, обеспечивая непревзойденный уровень функциональной безопасности при организации движения транспортных потоков.
*На основе данных публичных источников.