Решение SmartDeal позволило провести межконтинентальную сделку

22.06.2022
Решение SmartDeal позволило провести межконтинентальную сделку
Инновационная технология выпуска электронных подписей с помощью NFC-чипов, внедренная платформой SmartDeal совместно с «Инфотекс интернет траст», доказала свою востребованность за первые 100 дней работы.

Интерес к ней стабильно растет, и за это время технология помогла провести как минимум одну межконтинентальную сделку с недвижимостью — то, что было невозможно при традиционной схеме выпуска электронной подписи.

Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) клиента нужна для любых сделок с недвижимостью, которые совершаются в онлайн-формате. Для ее выпуска личность клиента нужно идентифицировать — как правило, к нему приезжает курьер. Это затрудняло сделки, участники которых находятся, например, за границей.

Команда SmartDeal продолжала поиск полностью онлайн-варианта, и так была внедрена технология с NFC-чипом. Он есть в каждом загранпаспорте нового образца. Клиент скачивает на смартфон мобильное приложение, прикладывает свой загранпаспорт к смартфону и проходит дополнительную проверку. Через 10—15 минут он уже получает УКЭП. Необходима только российская сим-карта, но при этом необязательно находиться в России.

Технологию начали применять в конце февраля, и с ее помощью проведена уже как минимум одна сделка между континентами: как сообщает ЦИАН, это первая подобная сделка, проведенная классифайдером в России (напомним, SmartDeal находится «под капотом» сервиса ЦИАН.Сделка). По данным ЦИАН продавец находился в Канаде, покупатель — в Турции, а объектом недвижимости являлся земельный участок в Подмосковье. Сделка проведена без доверенностей и зарегистрирована в Росреестре.

«ЦИАН как оператор сделки может знать такие подробности, кто где находится, а в задачи SmartDeal это не входит, — поясняет директор по развитию SmartDeal Михаил Светлышев. — Поэтому мы не исключаем, что это далеко не единственная международная или межконтинентальная сделка, прошедшая через нас благодаря NFC-технологии».

По словам топ-менеджера, растет и востребованность этой технологии, и доверие к ее надежности. «Не сомневаюсь, что эта технология начнет применяться массово, потому что это пока единственная модель онлайн-сделки без оговорок, — отметил Светлышев. — Мы как инновационная компания продолжаем искать решения, благодаря которым сделки с недвижимостью станут полностью бесшовными», — добавил он.

Похожие статьи