ДАТАРК представила систему диспетчеризации ЦОД DATCHECK

03.02.2023
Компания ДАТАРК представила систему диспетчеризации инженерной инфраструктуры центров обработки данных DATCHECK.

Система позволяет интегрировать все оборудование, обеспечивающее отказоустойчивость и безопасность ИТ-инфраструктуры, в единую информационную среду, контролировать параметры работы, в том числе удаленно.

DATCHECK является SCADA-системой, построенной на российской платформе MasterSCADA, работает на любом ПК под управлением как MS Windows, так и OS семейства Linux. Компонентная база также российская, что позволяет снизить риски при внедрении и эксплуатации ЦОД.

ДАТАРК представила систему диспетчеризации ЦОД DATCHECK. Рис. 1

О возможностях системы диспетчеризации ЦОД DATCHECK рассказывает Павел Соловьев, руководитель направления автоматизации компании ДАТАРК и руководитель команды разработчиков:

«Главная фишка DATCHECK – гибкость и универсальность, так как платформа позволяет интегрировать оборудование любого производителя, обеспечивающего обмен данных по всем открытым протоколам.

При разработке интерфейса мы ориентировались на один из самых современных методов разработки человеко-машинных интерфейсов высокопроизводительного HMI: в нем нет ненужных деталей, а яркие цвета появляются только тогда, когда они необходимы. Такие подходы снижают требования к вниманию оператора и уменьшают вероятность человеческой ошибки.

Также много внимания уделили системе оповещения – средства отправки сообщений не ограничиваются СМС или электронной почтой. Мы реализовали интеграцию с мессенджерами и возможность добавить свои интеграции по API.

Все эти меры позволяют не только увеличить удобство персонала и оптимизировать затрачиваемые на присмотр за ЦОД усилия, но и снизить вероятность выхода из строя дорогостоящего оборудования, что дает ощутимый экономический эффект. А возможность мониторинга энергопотребления ЦОД, его компонентов и автоматический расчёт PUE поможет достичь бережливого использования энергоресурсов».

В области строительства модульных дата-центров российский производитель ДАТАРК сотрудничает с одной из крупнейших российских ИТ-компаний «Инфосистемы Джет».

ДАТАРК планирует в будущем дополнить DATCHECK модулями, обеспечивающими мониторинг и управление серверным и сетевым оборудованием.

Похожие статьи