Программно-аппаратный комплекс Forsite для видеостен

01.03.2023
Программно-аппаратный комплекс Forsite для видеостен
Сенсорный терминал Forsite Touch c программным обеспечением Touch UI для управления видеостенами и AV-оборудованием предоставляет широкие возможности  интеграторам и пользователям.

Программно-аппаратный комплекс обеспечивает понятное и гибкое построение интерфейсов и контроль за устройствами из одного “окна”: простое управление видеостеной, источниками контента на ней, различными устройствами системы ВКС, AV-матрицей, аудиомикшерами, кондиционерами, телевизорами, освещением и пр.

Практика показывает, что большинство существующих систем контроля видеостен страдает избыточной сложностью настройки и управления. Многие из них и вовсе практически невозможно полностью адаптировать под все необходимые требования заказчика без привлечения программистов.

Сенсорный терминал Forsite Touch с предустановленным программным обеспечением Touch UI представляет собой гибко настраиваемый конструктор управляющей системы, основной задачей которого является создание мощной альтернативы более дорогих и сложных терминалов управления, к тому же не обладающих необходимой гибкостью.

Главные возможности нового программно-аппаратного комплекса Forsite Touch:

  • Простое и понятное управление видеостеной;
  • Flow-Based язык программирования;
  • Создание управляющего интерфейса без написания кода;
  • Подключение устройств через простой графический интерфейс;
  • Открытое API для интеграции с другими системами посредством протоколов REST-API, MQTT, Zigbee, Telnet, Websocket и так далее;
  • Организация управления AV-проектом по принципу “умный дом”;
  • Поддержка голосовых ассистентов (Яндекс-Алиса, Google Assistent и т.д.).

Разработка компании Forsite - результат работы российских разработчиков, базирующийся на многолетнем опыте работы в сфере AV-технологий и создании современных комплексных систем управления и IT-решений.

Forsite Touch не только экономит ресурсы при установке и настройке всего комплекса, но и предоставляет совершенно новые стандарты работы в процессе эксплуатации.

«Трудность внедрения проектов с видеостенами заключается в интеграции разнородного оборудования и программного обеспечения разных вендоров. Фактически, в каждом новом проекте, содержащим видеостену, интегратор имеет дело с неким “суповым набором” аппаратных и программных средств, которые достаются по наследству и требуют бесшовной интеграции в новый AV-проект. Всё это приводит к увеличению временных затрат на настройку и обучение пользователей, а также стоимости реализации и модификации проекта в дальнейшем. Также не стоит забывать, что в результате последних политических событий доступность и поддержка иностранных систем управления значительно сократились. В связи с этим было решено разработать свой универсальный и простой инструмент для управления такими проектами».
— сообщил технический директор компании ООО "Форсайт Северо-Запад”, Евгений Зверев.

Forsite Touch представляет собой сенсорную панель управления с 10.1" IPS LED матрицей на базе 6-ти ядерного ARM процессора с 4 Гб оперативной памяти и 120 Гб SSD под управление операционной системы Linux.

В свою очередь, программная составляющая системы Touch UI объединяет 2 модуля:

  • Модуль отображения интерфейса;
  • Модуль редактора сценариев, основанный на принципе Flow-Based Programming (FBP).

В зависимости от задач в проекте можно создать абсолютно любой набор виджетов и необходимое количество рабочих столов. Для интеграторов есть возможность кастомизации продукта со сменой логотипа и фоновых заставок.

Модуль Flow-Based Programming Language (FBP) делает настройку системы очень простой и интуитивно понятной. Вы можете визуально формировать схему работы, чтобы создавать необходимые вам сценарии, интегрировать IoT устройства, мобильные приложения, веб-службы и т. д. посредством различных протоколов, таких как REST-API, MQTT, Zigbee, Telnet, Websocket и т.д.

В FBP для проектирования используется графический интерфейс, который позволяет быстро создавать сложные сценарии автоматизации и дает возможность визуально настраивать и мониторить их без необходимости использования кода. Кроме того, в FBP есть библиотека готовых модулей, для того чтобы просто и быстро проектировать и использовать различные компоненты автоматизации, включая сенсоры, API популярных производителей, поддержку голосовых команд, скрипты программирования, искусственный интеллект и многое другое.

Touch UI имеет полную совместимость с контроллерами видеостен Forsite всех серий, работающих под управлением отечественного ПО Forsite MWCC 3.xx версии и выше. Это обеспечивает автоматическую синхронизацию источников, шаблонов и опорных сеток, без необходимости привлечения программистов в случае появления новых источников или пользовательских раскладок. При помощи Touch UI вы сможете управлять контентом на видеостене в одно прикосновение. Для интеграторов доступен вариант установки ПО Touch UI на свои собственные устройства.

Вот как прокомментировал возможности новой системы руководитель AV-проектов компании Forsite, Отразов Сергей:
«Сенсорная панель Forsite Touch позволяет легко развернуть систему управления и построить интерфейс под любую задачу, вне зависимости нужно ли вам контролировать вывод только источников или шаблонов на видеостене, или же вам необходимо полноценное управление всей инфраструктурой вашей переговорной комнаты или ситуационного центра».

Программные продукты Forsite зарегистрированы Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и на портале Russoft.

Похожие статьи