Греющие модули стартапа «АрктикТекс» оценили по достоинству

08.06.2023
Греющие модули стартапа «АрктикТекс» оценили по достоинству
Греющие модули на основе электропроводящих тканей, созданные стартапом «АрктикТекс» Северо-Западного наноцентра, получили сертификат соответствия качества и критериям инновационной продукции.

Созданные стартапом греющие модули предназначены для применения в составе спецодежды, спортивной экипировки, изделий для повседневной носки в зимний и демисезонный периоды, а также тентов и других укрывных материалов. Разработанные модули способны обеспечить быстрый и равномерный нагрев поверхности текстильных материалов. Электропроводящая ткань обладает гибкостью и повышенной износостойкостью, устойчива к стирке и допускает возможность перфорации и прошивки (любая машинная строчка по полотну).

«Для наших греющих модулей сертификация не является обязательной. Но мы осознано пошли на этот шаг с тем, чтобы получить независимую экспертную оценку качества нашей продукции. Это позволит нам выйти в те ниши, где к текстильным изделиям и их составным элементам предъявляются особенно высокие требования», - отмечает Ольга Воблая, руководитель стартапа «АрктикТекс».

Греющие элементы стартапа уже успешно применяются российскими производителями текстильных изделий. В 2022 году была выпущена осенне-зимняя коллекция курток с подогревом бренда детской одежды ORBY. Этой весной в продажу поступили куртки-штормовки для занятий спортом и активного отдыха.