Цифровой ситуационный центр для мониторинга с помощью БПЛА

07.12.2023
Цифровой ситуационный центр – интеллектуальную систему автоматизированного мониторинга объектов строительства, горной добычи и полигонов ТКО с помощью беспилотников представила компания Skyeer.

Ситуационный центр позволяет осуществлять автоматизированный мониторинг объектов различного назначения и консолидировать полученную информацию в единой информационной среде. Непрерывный сбор данных осуществляется при помощи беспилотных летательных аппаратов, спутниковых систем наблюдения и может дополняться другими источниками, например, системами видеонаблюдения. Полученная оперативная информация автоматически интегрируется с материалами проектной и рабочей документации, что позволяет мгновенно выявлять отклонения от плановых показателей.

Анализ массива данных, в том числе и с использованием искусственного интеллекта, происходит в цифровой платформе Skyeer, способной обрабатывать и сохранять данные по множеству – порядка нескольких сотен – объектов.

Платформа Skyeer производит облачную обработку, в том числе фотограмметрическую, полученных с БПЛА геопространственных данных и визуализирует в едином интерфейсе всю информацию об объекте: ортофотоплан, панорамные видеосъемки, облака точек, BIM-модели, высокоточные рельефы, проектную документацию – в доступной для пользователя форме.

«Отличие от обычного проекта по мониторингу объектов с помощью БПЛА заключается в том, что ситуационный центр имеет полноценный BI-модуль, который позволяет в удобном виде агрегировать данные мониторинга одновременно по сотням объектов, весь процесс максимально автоматизирован. Подобные системы целиком устанавливают на серверные мощности заказчика, что гарантирует не только максимальный уровень информационной безопасности, но и высокое быстродействие системы, так как обычно речь идет о десятках терабайт, и это не просто архивные данные, а данные, которые должны быть всегда доступны пользователю», – объяснил принципы построения цифрового комплекса основатель компании Skyeer Григорий Болотин.

Ситуационный центр создает в электронном виде цифровые двойники наблюдаемых объектов. Компьютерная модель учитывает все их характеристики: высоту, уклон, перепады высот, расстояния, площадь, объем, вертикальную планировку. Более того, на модели можно проследить изменения рельефа и ход земляных работ, оценить их соответствие рабочей документации. В случае с полигонами ТКО это можно использовать не только для регулярного мониторинга заполненности и корректности эксплуатации объектов, но и для наблюдения за процессами рекультивации уже выработавших свой ресурс объектов.

Похожие статьи