«Умное» ПО предупредит бурильщика об опасности дифференциального прихвата

18.03.2024
Один из наиболее частых видов осложнений при бурении нефтяных и газовых скважин – это прихват бурильной колонны. Ликвидация последствий прихвата сопряжена с рисками получения дополнительных осложнений, таких как обвал стенок скважины и – в самом худшем варианте – обрыв бурильных труб.

Таким образом, своевременное выявление опасности прихвата по косвенным признакам и принятие мер для его недопущения – важная задача для бурильщика, а создание цифровых программных продуктов для помощи персоналу буровых бригад с целью исключения фактора «человеческой ошибки» и автоматизации процессов бурения – это стратегическая задача для всего нефтегазового сектора.

Специалисты компании РИГИНТЕЛ (ГК Нефтьсервисхолдинг) разработали и провели опытно-промышленные испытания нового функционала системы предупреждения аварийных ситуаций ТПАЗ, который заключается в предотвращении дифференциального прихвата бурильной колонны. Подобный вид прихвата возникает в проницаемых пластах, когда в результате ухода фильтрата и перепада давления бурильную колонну прижимает к стенке скважины.

Испытания функционала проводились в эксплуатационной скважине на глубине 2 572 метров. За 30 метров до кровли проницаемого пласта система предупредила бурильщика о приближении к опасной зоне. На глубине 2 062 метра индикаторы сигнализировали о входе колонны в проницаемый пласт, а после преодоления пласта «подсказали» бурильщику о выходе из опасной зоны.

«Система обрабатывает входные фактические и расчетные данные и выдает предупредительные сигналы возникновения осложнений в виде индикаций признаков дифференциального прихвата, выводя сообщения на экране нашего программного продукта IR-ПАК. Получая предупреждения от «цифрового» помощника, бурильщик может принять дополнительные меры по предупреждению прихвата. Продукт способствует повышению операционной эффективности процессов бурения и снижению непроизводительного времени. Испытания показали, что новый функционал системы предупреждения аварийных ситуаций работает корректно и готов к промышленной эксплуатации», – рассказал Роман Коренев, генеральный директор РИГИНТЕЛ (ГК Нефтьсервисхолдинг).

Кроме того, система предупреждения аварийных ситуаций ТПАЗ позволяет автоматически заблокировать движение бурильной колонны в случае определения затяжки или посадки во время выполнения спуск-подъемных операций на буровой установке. На сегодняшний день с использованием программных продуктов РИГИНТЕЛ пробурено 748 скважин и пройдено более 2 миллионов метров горных пород.

Похожие статьи