NGR Softlab выпустил новое поколение аналитической платформы Dataplan
Обновленный модуль аналитики данных Dataplan 2.0 предлагает расширенный набор инструментов для быстрой и легкой работы с платформой. Формирование отчетов теперь происходит в несколько кликов и не требует знания SQL. Процесс построения отчетов стал более гибким: его можно начинать как с формирования датасета, так и с создания дашборда. Усовершенствованный механизм фильтрации обеспечивает быстрый поиск данных и формирование срезов для анализа, а режим автоматического обновления дашбордов позволяет отслеживать ключевые показатели безопасности в реальном времени.
В новой версии значительно обогащены настройки визуализации инструментов визуализации (таблиц, диаграмм, динамических и статических показателей, облаков тегов). Это предоставляет пользователям больше возможностей для кастомизации отчетов. Кроме того, добавлен компонент работы с разметкой markdown для удобства создания текстовых описаний и оформления отчетов.
Платформа также получила заметные технические улучшения: реализована настройка шардирования хранилища для высоконагруженных инсталляций, расширен список поддерживаемых движков обработки данных, режимов сортировки и группировки. В модуле поведенческой аналитики xBA Application (класс решений UEBA) оптимизация работы ядра обеспечила 30-процентный прирост производительности при тех же вычислительных мощностях. Также обновлены интерфейсы и ряд внутренних компонентов для повышения отказоустойчивости продукта.