ГК «ВестЛинк» представил разработку для повышения эффективности водных хозяйств

15.04.2025
ГК «ВестЛинк», резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), представил комплекс цифровых сервисов, позволяющих оптимизировать работу предприятий водоснабжения и водоотведения, обеспечить эффективное управление, значительно снижая затраты.  

Решения разработаны совместно с ГК «Цифра» и призваны контролировать все аспекты технологических процессов – от сбора данных до прогнозирования аварийных ситуаций на объектах.

По прогнозу разработчиков внедрение Центра управления водоснабжением и водоотведением способно повысить эффективность оперативной работы персонала на 25%, сократить время аварийных ремонтов на 15%, обеспечить на 5% снижение потребляемой электроэнергии и объема нереализованной воды, а также уменьшить число нарушений норм технологических режимов на 98%.

Центр управления водоснабжением и водоотведением представляет собой цифровую платформу, которая собирает, анализирует и визуализирует данные о работе водоканалов. Аккумулирование процессов осуществляется комплексно благодаря интеграции платформы ZIIoT («Цифра») и решений Linkage («ВестЛинк»). Система собирает информацию со всех необходимых устройств на объектах, формируя единую информационную модель данных. Она включает в себя описание процессов, оборудования, персонала и материалов, а также обеспечивает мониторинг ключевых показателей эффективности и прогнозирование различных сценариев работы.

Предиктивная аналитика базируется на технологиях искусственного интеллекта и позволяет не только отслеживать текущее состояние системы, но и предвидеть возможные сбои или аварии. Система осуществляет прогноз нагрузки, планирует ресурсы и анализирует различные сценарии работы, помогая оперативно принимать решения по управлению стратегическими объектами водоснабжения.

«Интеллектуальная система Linkage предназначена для повышения эффективности работы предприятий в различных отраслях и служит инструментом для обоснованного принятия решений на основе данных и предписывающей аналитики. В сфере водоснабжения и водоотведения она предлагает значительные возможности для оптимизации процессов и повышения устойчивости систем. Linkage интегрирует и обрабатывает большие объемы данных. Совместный проект с ГК «Цифра» — Центр управления водоснабжением и водоотведением — не только повышает операционную эффективность водоканалов, но и закладывает основу для устойчивого развития коммунального сектора. Наша экспертиза в работе с данными, с использованием платформы ZIIoT, обеспечивает аналитические системы качественными данными для точных выводов и рекомендаций», — отметил президент ГК «ВестЛинк» Константин Козерог.

Автоматизация затрагивает все важнейшие процессы, в том числе работу диспетчерской службы, распределение заявок между операторами, систему управления ремонтами и техническим обслуживанием. Особое внимание уделяется контролю качества воды в режиме реального времени, что позволяет оперативно реагировать на любые изменения параметров.

Новация способна наладить эффективное взаимодействие с потребителем, так как технологии позволяют проводить сегментацию абонентов, анализировать их поведение и прогнозировать потребление ресурсов по разным категориям клиентов. Это особенно актуально в секторе предоставления коммунальных услуг населению и позволяет повысить их качество.

Похожие статьи