ГК «Хомнет» разработала для ООО УК «ФБК» мобильное приложение

10.03.2021
«FBK. Timesheet» для учета рабочего времени адаптировано для работы на платформах iOS и Android и обладает уникальным функционалом, разработанным под бизнес-задачи заказчика.

В ООО УК «ФБК» завершен проект по разработке и внедрению мобильного приложения «FBK. Timesheet» для учета рабочего времени. Приложение адаптировано для работы сразу на платформах iOS и Android и обладает уникальным функционалом, разработанным под бизнес-задачи заказчика.

Большинство сотрудников ООО УК «ФБК» работают вне офиса, на проектах компании (аудиторы, юристы, консультанты и другие специалисты). Компания нуждалась в инструменте, который обеспечит возможность оперативно собирать данные по фактическим трудозатратам этой части персонала и повысит прозрачность распределения трудовых ресурсов для эффективного управления рабочим временем сотрудников.

Оптимальным решением в достижении целей компании стало внедрение мобильного приложения для учета рабочего времени.

В рамках проекта предстояло разработать систему для работы на мобильных платформах iOS и Android, которая позволит сотрудникам ООО УК «ФБК» фиксировать свои рабочие часы в режиме онлайн и также оперативно согласовывать их с руководством.

Исполнителем проекта выступила ГК «Хомнет». Разработка конфигурации выполнялась на мобильной платформе «1С:Предприятие 8».

Специалисты ГК «Хомнет» в несколько этапов выполнили следующие работы:
  1. Разработка Front-End мобильного приложения: «FBK: Timesheet» на базе мобильной платформы «1С: Предприятие 8.3» под управлением Android и iOS.
  2. Разработка Back-end приложения для Windows: промежуточный буфер данных между «1С:Управление холдингом» и клиентскими мобильными приложениями. Back-end также собирает статистику с мобильных клиентов и позволяет отключать конкретные мобильные приложения пользователей. Клиентское мобильное приложение и Back-end приложения обмениваются данными (табелями учета рабочего времени, справочниками, настройками, протоколами) через сеть по протоколу безопасной передачи данных HTTPS.
  3. Настройка интеграции системы «FBK. Timesheet» с системой Финансового управления проектами на базе «1С:Управление Холдингом».
Благодаря настроенной интеграции, все данные, вносимые в мобильное приложение, отражаются в «1С:Управление Холдингом», и наоборот - все изменения внесенные в программу 1С будут доступны в мобильном приложении.

Финальным этапом специалисты ГК «Хомнет» собрали и опубликовали мобильное приложение в App Store и Google Play и провели обучение ключевых пользователей системы.

Внедрение мобильного приложения обеспечило ввод и подтверждение трудозатрат в разрезе подразделений и проектов; учет планируемого и фактически отработанного времени на проектах заказчика.

В результате сотрудники ООО УК «ФБК», работающие удаленно на проектах компании, получили возможность оперативно, в режиме онлайн, отражать отработанные часы в системе. В свою очередь руководство компании получило возможность осуществлять мониторинг трудозатрат, контролировать задолженности по списанию трудозатрат, анализировать уровень занятости сотрудников компании по проектам.

ИТ-директор ООО УК «ФБК» Голованов Андрей: «В результате проекта мы получили простой и удобный инструмент, который совмещает в себе функционал учёта и контроля рабочего времени сотрудников».
Похожие статьи