Разработка уникального мобильного приложения

29.11.2021
Разработка уникального мобильного приложения
На основе уникальных исследований, разрабатывается мобильное приложение для нейрокогнитивной и окуломоторной тренировки людей, страдающих психотическими расстройствами.

В 2021 году группа белорусских ученых под руководством Объедкова Ильи Викторовича закончила девятилетние исследования, посвященные нарушениям тонкой моторики глаз и нейрокогнитивных функций у пациентов с шизофренией.
     Наблюдая за движениями глаз и параметрами мышления пациентов с шизофренией во время специальных игр, исследователи обнаружили возможное объяснение некоторых их симптомов, включая трудности с выполнением повседневных задач.
     Исследование, опубликованное в том числе в Европе, показывает, что по сравнению со здоровыми людьми, пациентам с шизофренией было труднее отслеживать движущиеся объекты в процессе игры и прогнозировать их траекторию, результаты нейрокогнитивных тестов также были значительно снижены.
     На этом основании, разрабатывается мобильное приложение, основной функцией которого является тренировка когнитивного поля и тонкой моторики глаз.
     "Человек может на практике улучшить свою способность предсказывать движения и структурированно мыслить и мобильное устройство, которое пациенты могли бы использовать для отработки этих навыков, поможет легче выполнять обычные повседневные задачи", - сказал Илья Объедков.
Данное приложение позволит любому желающему на бесплатной основе получить необходимую помощь.
         Илья Викторович Объедков - известный исследователь в области ментального здоровья. Под его руководством уже разработана первая версия программы для тренировки тонкой моторики глаз для пациентов с шизофренией. Его работы и вклад в науку высоко оценены научным сообществом, а разработки внедрены в работу учреждений здравоохранения.
         "Цель наших разработок - сделать доступ к нейрореабилитации легким и доступным. По статистике, в каждой стране около 1% людей страдают расстройства шизофренического спектра. В большинстве случаев они принимают только медикаментозное лечение. Однако добиться максимальных результатов, используя пластичность головного мозга, позволят исключительно систематические нейрокогнитивные тренировки. В наших планах - расширять функционал программы, делать ее лучше и удобнее. Конечно, для полного воплощения наших идей требуются значительные инвестиции. Сейчас ведутся переговоры с частными инвесторами из Европы и США".

Похожие статьи