Цифровая платформа ГК ОТР мониторит состояние городских дорог

30.05.2022
Цифровая платформа ГК ОТР мониторит состояние городских дорог

Нейросеть выделяет повреждения дорожного полотна красным цветом

Решение Группы компаний ОТР помогает отслеживать состояние дорог в Москве и своевременно устранять нарушения. В сложную многоуровневую информационную систему входит мониторинг в режиме реального времени с подсистемой визуализации данных, многофакторным анализом и онлайн-аналитикой.

Видеомониторинг столичных дорог становится особенно востребованным весной, когда после сошедшего снега, на проезжей части открываются многочисленные ямы и ухабины. Оперативно выявлять повреждения дорожных полотен помогает столичная нейросеть, которая обеспечивается данными со 170 000 камер наблюдения. Информация в режиме реального времени поступает операторам Центра автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) Москвы в сфере ЖКХ.

«Московские службы получают информацию обо всех повреждениях в режиме онлайн. Дефекты дорожного полотна ищет специально обученная нейросеть, которая определяет нарушения, выделяя его красным цветом.

Благодаря такой информационной системе, операторы ЦАФАП контролируют качество дорог, направляя информацию обо всех повреждениях московским дорожникам и работникам сферы ЖКХ. Проект обеспечивает оперативную передачу данных, повышая тем самым эффективность работы городских служб. Можно сказать, что проект не имеет аналогов и выводит Москву на передовую автоматизации в мире», — комментирует Сергей САЗОНОВ, технический директор ГК ОТР (Организационно-технологические решения).

Центр автоматической фиксации начал свою работу в 2017 году в рамках ключевого проекта «Система контроля эффективности и результативности деятельности органов исполнительной власти города Москвы по содержанию объектов городского хозяйства». Раньше все повреждения дорожного полотна приходилось фиксировать вручную, на это уходило масса времени, сил и трудоресурсов. Уникальное решение с применением искусственного интеллекта, разработанное и реализованное «под ключ» специалистами Группы компаний ОТР, на текущий момент представляет собой сложную многоуровневую информационную систему. В нее входит мониторинг в режиме реального времени с подсистемой визуализации данных, многофакторным анализом и онлайн-аналитикой. Система построена исключительно на opensource решениях, российских технологиях и собственных разработках ГК ОТР, которые не только упрощают автоматизацию процессов для предприятий и города, но и позволяют экономить на привлекаемых к решению ресурсах.

«Крайне важно, что мы обеспечивали и обеспечиваем обновление компонентов, из которых состоит программное обеспечение. Сегодня, это современная информационная система, построенная по последнему слову и на основании актуальных технологий. Благодаря такому цифровому сервису, город получает не только ситуативную оценку происходящего, но и единую аналитику – визуализацию столичных дворов и прилегающих территорий, районов, округов и города в целом», - пояснил Сергей САЗОНОВ, ГК ОТР.

Оценка качества устранения выявленных проблем также является частью цикла обеспечения порядка в столичных дворах. Операторы ЦАФАП, обнаружив нарушение, фиксируют недочет, отправляя предписание с зафиксированным нарушением управляющей компании или дорожным службам. И те в указанный срок обязаны решить проблему. К тем, кто не может оперативно устранить нарушения, применяются строгие меры.

По данным портала «Проекты Мэра Москвы» сегодня на ежедневном цифровом мониторинге находятся более 112 тысяч объектов городского хозяйства. Информация автоматически попадает операторам ЦАФАП для последующей работы.

Но что особенно важно, у москвичей есть возможность самостоятельно сообщать о состоянии дорог, с помощью портала Мониторинг и контроль (mos.ru). Достаточно сфотографировать проблемный участок и отправить фото на сайт, тем самым подтвердив необходимость устранения проблемы. С помощью обычных граждан, которые заинтересованы в чистоте и безопасности своего города, Москва становится аккуратнее.

Стоит отметить, что центр автоматизации проекта ЦАФАП в сфере ЖКХ реализован таким образом, что архитектурно его можно легко перенести в любой город России. Мониторинг и контроль состояния можно применить не только для городских объектов, но и для целей правоохранительных органов, региональных и поселковых органов управления, а также для коммерческих организаций. Если такая задача будет поставлена, то она, на основании полученного опыта, будет легко достижима.

Похожие статьи