Прототип корпоративной сети на базе QTECH и Eltex: опыт OCS

31.08.2022
Прототип корпоративной сети на базе QTECH и Eltex: опыт OCS
Инженеры и эксперты компании OCS регулярно проводят тестирование передовых российских решений. Об актуальных отечественных продуктах в сегменте Wi-Fi рассказывает эксперт по беспроводным технологиям Виктор Бранашко.

Компания OCS Distribution на протяжении последних лет активно занимается развитием как инженерно-проектной экспертизы, так и импортозамещающего портфеля. Инженеры и эксперты компании регулярно проводят тестирование передовых российских решений. Об актуальных отечественных продуктах в сегменте Wi-Fi рассказывает эксперт по беспроводным технологиям Виктор Бранашко.

В связи с уходом с российского рынка большинства западных топ-производителей беспроводных систем связи возникла потребность в отечественных решениях для построения сетей Wi-Fi корпоративного уровня. Ведь именно на них, а также на построении гибридных систем будет сосредоточено развитие беспроводных сетей в Российской Федерации. Исходя из интереса на рынке, мы решили протестировать продукцию лидеров отечественного сегмента Wi-Fi и смоделировать на ее основе прототип корпоративной сети, чтобы получить полное представление о технических возможностях и характеристиках решений и понять, возможно ли решение задач корпоративного заказчика с их помощью.

Построение сети

Среди российских производителей в разрезе беспроводных сетей корпоративного класса мы выбрали две основные компании — QTECH и Eltex. Именно они представляют наибольший ассортимент в продуктовой линейке по этому направлению.

Инженерами были протестированы два набора оборудования: QTECH (программный контроллер QWC-VC, точки доступа стандарта WiFi 5 QWP-420-AC) и Eltex (в составе — программный контроллер SoftWLC, точки доступа стандарта WiFi 6 WEP-3ax). Тестирование проводилось на базе лаборатории OCS Distribution. В его рамках был настроен прототип корпоративной сети Wi-Fi на базе нескольких точек доступа, контроллера и проверена работа с внешним RADIUS-сервером с аутентификацией по протоколу 802.1X. Тестирование проводилось путем подключения точек доступа и сервера с программным контроллером к PoE-коммутаторам. Проверялась работа аутентификации, роуминг абонентов между обслуживающими точками, механизмы работы RRM на контроллерах.

Результаты

Как QTECH, так и Eltex располагают широким ассортиментом Ethernet-коммутаторов доступа и агрегации, сервисных маршрутизаторов, уличных и внутренних Wi-Fi-точек доступа, в том числе и новейшего стандарта Wi-Fi 6, абонентского оборудования, систем мониторинга и управления. Контроллеры представлены программным обеспечением, работающим на нелицензируемой операционной системе Ubuntu. Программное решение позволяет снизить затраты на более дорогие аппаратные версии контроллеров и включает дополнительные интегрированные функции, такие как:

  • система мониторинга,
  • RADIUS(AAA)-сервер,
  • Captive-портал,
  • канальный анализатор спектра и другие.

Помимо этого, работа контроллеров в кластерном режиме способствует повышению отказоустойчивости.

В точках доступа реализованы возможности балансировки нагрузки, исходя из пользовательского трафика, что обеспечивает качественное функционирование и надежность беспроводной сети. Под управлением контроллеров поддерживается автоматическая регулировка каналов и излучаемой мощности. Поддерживается автоматическое определение точек и централизованное управление ими, что позволяет оптимизировать запуск сетей любого масштаба. В системах QTECH и Eltex реализованы все основные механизмы для устойчивой работы БЛВС: безопасность, управление и оптимизация радиоресурса (механизмы RRM), обеспечение QoS (поддержка качества предоставления сервисов), бесшовного роуминга абонентов и другие.

Интегрированный функционал контроллеров предоставляет много дополнительных функций в одном ПО. Это обеспечивает значительное ценовое преимущество по сравнению с аналогичными западными решениями, где каждый элемент или подсистема покупается и лицензируется отдельно. Точки доступа Wi-Fi QTECH и Eltex поддерживают все продвинутые стандарты связи стека IEEE 802.11 и соответствуют самым современным требованиям.

Вывод

По результатам тестирования было выявлено, что решения позволяют создать надежные Wi-Fi-сети корпоративного класса и закрыть основную потребность операторов и крупных заказчиков: организовать беспроводной доступ с безопасной авторизацией для клиентов. В текущей ситуации на рынке значительный сегмент уже реализованных сетей приходится на оборудование западных вендоров. Учитывая это, самая оптимальная модернизация сети возможна путем внедрения гибридных мультивендорных решений в рамках одной БЛВС. Усилия инженеров компании OСS Distribution будут направлены именно на продвижение именно такого подхода. В ближайших планах команды — дальнейшее тестирование как отечественных, так и импортных программных контроллеров оставшихся в РФ производителей на платформе российского ПО виртуализации и операционных систем, проверка их работы с серверами безопасности и аутентификации российского производства.

Похожие статьи