ЭЛАР оцифровал ценные книги для студентов творческих вузов

27.10.2022
ЭЛАР оцифровал ценные книги для студентов творческих вузов
Завершен очередной этап работ по оцифровке для проекта "Цифровая театральная библиотека" (ЦТБ), созданного для студентов творческих вузов.

Для «Цифровой театральной библиотеки» специалистами ЭЛАР оцифрованы 54 редкие и востребованные среди будущих актеров, режиссеров, сценографов и других студентов творческих вузов книги.

«Среди наиболее интересных изданий, например, монография «Акимов», написанная советским искусствоведом Андреем Бартошевичем и изданная в 1933 году. Это первая, уникальная монография о выдающемся театральном художнике, режиссере, педагоге и книжном графике, народном артисте СССР Николае Павловиче Акимове (1901 – 1968), - рассказывает заведующая отделом хранения библиотечных фондов Ольга Петровна Болдырева. - Судьба Акимова, преданность своему делу дают мощный стимул для тех, кто готовится служить театральному искусству. Издание с максимальным на 1933 год количеством иллюстраций к его работам и спектаклям. Еще одна потрясающе интересная книга – «Ламповая копоть: воспоминания, герои, пьесы, путевые записки: театр и архитектура, книга и иллюстрация, живопись и графика» Сергея Бархина (2007г.). - Всё многообразие и непредсказуемый характер работ мастера сценографии, художника книги, мультипликации и архитектуры представлены в издании красочно, полноцветно и многопланово. Для студентов творческих вузов будет особенно полезно познакомиться с оформлением снятых с репертуара спектаклей. Прекрасный альбом дополняют рассказы и путевые заметки – яркие, точные и ироничные».

ЭЛАР в течение последних нескольких лет помогает Российской государственной библиотеке искусств пополнять "Цифровую театральную библиотеку" качественными цифровыми копиями самых востребованных, а также редких и ценных изданий. В прошлом, 2021 году, специалисты ЭЛАР оцифровали еще 102 книги. Сканирование производится на профессиональном оборудовании ЭЛАР, - планетарных сканерах, обладающих функцией бесконтактного бережного сканирования, что гарантирует качественные электронные копии без риска повреждения даже самых ветхих страниц. Следующим этапом после сканирования производится индексация книг по библиографическому описанию и формирование PDF-файлов с возможностью контекстного поиска по автоматически распознанному тексту. Цифровые копии изданий доступны онлайн студентам тех творческих вузов, которые участвуют в проекте ЦТБ.

Похожие статьи