«EFSOL» автоматизировала бюджетирование для «МаксимаТелеком»

08.12.2022
Автоматизация бюджетирования специалистами «EFSOL» позволила «МаксимаТелеком» сократить время заполнения бюджетов и ускорить сдачу управленческой отчетности.

Проект был направлен на унификацию процессов и форм бюджетов. Опираясь на это, специалисты EFSOL спроектировали формы бюджетов, состав статей и показателей бюджетов, максимально используя типовой функционал решения. После реализации проекта на 50% уменьшилось время заполнения бюджетов сотрудниками различных ЦФО, а подготовка и сдача управленческой отчетности ускорилась на 50%.

«МаксимаТелеком» - технологическая компания, занимается развитием цифровых сервисов, реализует высокотехнологичные инфраструктурные проекты для бизнеса и государства. Входит в число системообразующих предприятий, обеспечивает непрерывную работу компонентов критической инфраструктуры и предоставляет сеть передачи данных для единого доступа к городским цифровым сервисам в Москве.

Проект автоматизации бюджетирования стартовал с целью получения достоверной и своевременной информации о финансовом состоянии компании на базе программных продуктов 1С.

Система автоматизации бюджетирования для «МаксимаТелеком» была реализована на базе решения «1С:Управление холдингом». Компания полностью отказалась от формирования мастер-бюджетов в MS Excel за счет применения единой методологии и отсутствия рисков внесения изменений в НСИ и модель на уровне пользователей.

После реализации проекта появилась возможность отражать и вести в системе прогноз, план и факт по проектам. Исключены неудобства и ошибки из-за использования Microsoft Excel. Настроены права пользователей системы в разрезе динамически меняющихся данных.

Также автоматизированы правила сбора факта/прогноза для 390 статей бюджета (БДДС, БДР и Баланса). Вся информация вводится в систему единоразово. Все правила бюджетирования проработаны и описаны в регламенте для персонала компании.

Диана Кириллова, главный финансовый контролер АО МаксимаТелеком: «Во время выполнения проекта проведена детальная аналитика бизнес-процессов, разработаны рабочие инструменты, предложены понятный и удобный план работ, и качественно реализован проект по автоматизации процесса бюджетирования в рамках управленческого блока «1С:Управление холдингом».

Автоматизация процесса бюджетирования позволила компании «МаксимаТелеком» сократить время заполнения бюджетов на 50% и ускорить процесс подготовки и сдачи отчетности.

Похожие статьи