"КомЛайн" перевела «Татспиртпром» на "1С:ERP УХ"

29.12.2022
«Компания Комлайн» реализовала проект по переходу с «1С:ERP Управление предприятием 2.4» на «1С:ERP. Управление холдингом» 3.1 в АО «Татспиртпром» за 8 месяцев.  Проект стал победителем конкурса «1С:Проект года».

«Татспиртпром», крупнейшая алкогольная компания России, успешно работала в учетной системе, построенной на базе «1С:ERP Управление предприятием 2.4». Но в связи с растущими потребностями бизнеса, новыми требованиями по налоговому мониторингу и желанием снизить операционные расходы на поддержку корпоративной системы управление холдинга приняло решение перейти на новую систему – «1С:ERP. Управление холдингом 3.1».

Одними из главных особенностей проекта стали сжатые сроки перехода и масштаб. В нем одновременно участвовали 9 площадок АО «Татспирпром».

В проекте участвовало порядка 50 человек в команде исполнителя и 400 человек в команде холдинга, в том числе 100 руководителей разного уровня на производственных площадках.

Все основные подсистемы «1С:ERP. Управление холдингом 3.1» были запущены одновременно с января 2022 года. В течение января 2022 года сотрудники «Татспиртпрома», чтобы не допустить возникновения критичных моментов, работали и вводили документы как в новой системе, так и в старой.

В начале февраля 2022 года — через 5 месяцев после старта проекта – на всех девяти площадках компании рабочий контур универсального транспортного модуля (УТМ) был успешно переключен с «1С:ERP Управление предприятием» на «1С:ERP. Управление холдингом».
В течение недели все 9 филиалов полностью перешли на работу в «1С:ERP Управление холдингом» ред. 3.1. Все отгрузки были проведены по плану без срывов и задержек.

  • За 8 месяцев внедрено решение «1C:ERP. Управление холдингом» на 9 производственных площадках холдинга с обеспечением единой учетной политики и с полностью унифицированной НСИ.
  • Перенесен нетиповой функционал из 1С:ERP 2.4 с модулями «1C:Управление автотранспортом», «1С:Производство алкогольной продукции» в 1С:ERP УХ ред. 3.1 по всем подсистемам.
  • Проведена унификация НСИ, сокращено ее количество с 220 тысяч до 70 тысяч. Для каждого филиала создана периферийная информационная база, синхронизирующаяся с центральной базой в части конфигурации, НСИ.
  • Разработан механизм для контроля и автоматической регистрации различий между центральной и периферийными базами.
  • Запущены сверки данных центральной и периферийных баз в автоматическом режиме.
  • Осуществлен обмен с WMS-системой для документов выпуска продукции и перемещений на склад готовой продукции
  • Выполнен обмен с ПО «КомЛайн:Помарочный учет», синхронизированы процессы производства и оборота алкогольной продукции с ЕГАИС посредством УТМ.
  • Автоматизировано ведение налогового и бухгалтерского учета, формирование консолидированной отчетности по холдингу.
  • Проведена сверка и перенос внешних объектов – порядка 800 форм, отчетов, обработок.
  • Все отчеты и печатные формы любого филиала можно формировать непосредственно в центральной базе холдинга в режиме реального времени.
  • Перенесены исторические данные за 2021 г. для формирования маржинальной отчетности и исторические данные за три предыдущих года для формирования отчета «Ликвидность остатков ТМЦ»
  • В рамках внедрения подсистемы «Казначейство» реализован многоуровневый процесс согласования реестра платежных поручений, контроль отправки согласованных платежей.

В общей сложности автоматизировано 450 рабочих мест, столько же - пользователей информационной базы, которые ведут полноценную работу в новой системе.

Проект внедрения «1С:ERP. Управление холдингом» стал победителем в конкурсе «1С:Проект года» в номинации «Лучший проект в отрасли».

Похожие статьи