Цифровые решения в ТЭК

01.03.2023
Цифровые решения в ТЭК
Объём рынка цифровых решений, используемых в российской энергетике, согласно различным экспертным оценкам, стремительно растёт — как в части программных продуктов, так и в плане «умных решений» на основе искусственного интеллекта.

Хотя по данным 2022 года общие затраты участников энергетического рынка на цифровые решения составляли чуть менее 20 млрд рублей, аналитики рассчитали, что постоянно растущая потребность энергетиков в автоматизации и роботизации повлечёт за собой почти 4-кратное увеличение объёма рынка уже в 2023 году. Поэтому объём рынка ИТ-решений в ТЭК в ближайшее время может достигнуть 76 млрд рублей.

Схожими темпами растёт и сегмент ИИ-решений в российской энергетике. По данным экспертного опроса среди ведущих компаний отрасли, в 2023 году доля ИТ-бюджета, выделяемая на внедрение «умных решений», достигнет диапазона в 10-20% в зависимости от специализации компании. Сейчас же этот показатель оценивается всего в 3-7%. Следовательно, вырастет и объём рынка ИИ-решений. Согласно данным, опубликованным в национальном проекте «Цифровая энергетика», по итогам 2023 года этот показатель ожидается на уровне $35,7 млн.

Пользователями цифровых решений являются практически все субъекты рынка электроэнергетики — энергосбытовые организации, межрегиональные и локальные распределительные компании. В числе мотивирующих факторов, ускоряющих внедрение ИТ-решений в инфраструктурном комплексе этих компаний, можно выделить ряд устойчивых целей по качественному преобразованию деятельности. Снижение уровня аварийности и минимизация ущерба при инцидентах, сокращение расходов на обслуживание имущественного комплекса и страховых затрат, уменьшение энергопотерь, более надёжный мониторинг и оперативно-диспетчерское управление — компании понимают, что добиться принципиального прогресса в этих направлениях можно, только автоматизируя бизнес-процессы. Наибольший акцент энергетики делают на внедрении следующих технологий: Big Data и предиктивная аналитика, цифровые двойники объектов инфраструктуры, Интернет вещей и геоинформационные системы.

Отметим, что события 2022 года произвели в энергетике, как и в других отраслях российской промышленности, определённую переоценку ценностей в плане приоритетных направлений цифровизации. Массированные хакерские атаки, интенсивность которых существенно возросла в прошлом году, вскрыла многие уязвимые стороны в ИТ-инфраструктуре компаний, которые ранее были менее заметны. Желая избавиться от уязвимостей в жизненно важных для непрерывной работы инфраструктуры системах, энергетики уделяют повышенное внимание решениям кибербезопасности.

Автор: генеральный директор АО «Трансэнерком» Олег Шевцов

Похожие статьи