ГК «Русагро» получила грант на развитие проекта "История поля"

07.12.2023
ГК «Русагро» получила грант РФРИТ на развитие проекта «Доработка и внедрение системы управления сельскохозяйственным производством на базе отечественного ПО» в рамках конкурсного отбора по внедрению российских решений в сфере информационных технологий.

Группа Компаний «Русагро» получила грант Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) на развитие проекта «Доработка и внедрение системы управления сельскохозяйственным производством на базе отечественного ПО» в рамках конкурсного отбора по внедрению российских решений в сфере информационных технологий.

В рамках реализации проекта будет внедрена отечественная система управления сельскохозяйственным производством на базе облачного сервиса «История поля» взамен зарубежного решения Cropwise. Облачный сервис «История поля» состоит из 12 компонентов:

· База данных;
· Карта полей и кадастров;
· Планирование и учет;
· Финансы;
· ГИС-модуль;
· Полевые осмотры;
· Диспетчерский центр;
· Мониторинг состояния посевов;
· Мониторинг техники;
· Агрономические опыты;
· Точное земледелие;
· Весовая.

Сервис собирает, анализирует и хранит всю информацию по хозяйству в единой системе.

Внедрение системы позволит сократить время на сбор и анализ данных с полей, предотвратить хищение ТМЦ и снизить их расход, повысить урожайность, снизить расходы на удобрения и СЗР.

Проект «ООО «Группа Компаний «Русагро» реализуется с использованием средств гранта Российского фонда развития информационных технологий, входящего в группу государственной корпорации развития ВЭБ.РФ https://rfrit.ru/2023_oz18

Проект «ООО «Группа Компаний «Русагро» входит в Перечень особо значимых и включён в дорожную карту «Новое индустриальное программное обеспечение», утвержденные Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Сумма грантового финансирования проекта составляет 536 000 000 рублей. Общая стоимость проекта – 670 000 000 рублей.

Финансирование осуществляется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Похожие статьи